Новые методы замены митрального клапана за рубежом

Замена митрального клапана – одна из самых распространённых кардиохирургических операций. Этот клапан из всех 4-х клапанов сердца в наибольшей степени подвержен заболеваниям и развитию порока. Митральный, или 2-створчатый клапан, располагается между левым предсердием и желудочком и испытывает наибольшее давление крови. Он открывается при сокращении левого предсердия, пропуская кровь в желудочек, и, наоборот, захлопывается при сокращении левого желудочка, чтобы кровь, выталкивающаяся в аорту, не возвращалась в предсердие.

Когда выполняется замена митрального клапана?

После перенесённых инфекционных заболеваний, чаще всего после ревматизма, воспаляется внутренняя оболочка сердца, покрывающая клапаны. Далее происходит развитие соединительной ткани, образование спаек, рубцов. Так формируется порок митрального клапана, когда он не полностью захлопывается и кровь возвращается в предсердие. Возникает перегрузка сердца, постепенно развивается сердечная недостаточность. Поэтому замена митрального клапана в данном случае - единственно эффективный способ лечения.

Стоимость замены митрального клапана за рубежом

Ни для кого не секрет, что зарубежная кардиохирургия более прогрессивная и успешная, по понятным причинам. Это – использование новейших технологий, методов вмешательства, это – эффективная послеоперационная реабилитация больных. И вполне объяснимо, почему всё больше пациентов из СНГ предпочитают делать операции по замене клапанов за границей – в Европе, Израиле. Естественно, что в первую очередь интересует цена замены митрального клапана. Она различна в разных странах, и, надо сказать, что в Израиле она наиболее приемлема – существенно ниже, чем в западноевропейских клиниках и, тем более, в США.

Заполнив форму на нашем сайте, вы сможете узнать стоимость замены митрального клапана в любой интересующей вас клинике.

Замена митрального клапана за границей

Итак, выбор сделан – вы доверились специалистам зарубежной кардиохирургической клиники, и не ошиблись. Ведь не нужно ждать многомесячной очереди на операцию, когда очень важно выполнить её своевременно. Быстрое современное обследование, новые методы замены клапана, новые конструкции самих клапанов, минимум риска и осложнений – это весомые аргументы.

Сегодня за рубежом применяются протезы клапанов 2-х конструкций: механические и биологические. Механические клапаны выполнены из специальных сплавов и пластика, довольно прочны, но  во избежание тромбоза требуют постоянного приёма антикоагулянтов. Биологические клапаны монтируются из клапанов животных, обрабатываются особым образом и являются более физиологичными. Они не склонны к тромбообразованию, но менее прочны и подвергаются склерозу. Поэтому замена митрального клапана за границей проводится с учётом возраста пациента: для молодых предпочтительны механические клапаны.

Замена митрального клапана в Израиле

Особым спросом пользуется замена митрального клапана в Израиле. Здесь разработаны и успешно применяются клапаны новой конструкции – комбинированные, содержащие механический и биологический элементы. Это обеспечивает и их прочность, и избавляет от необходимости постоянного приёма разжижающих кровь препаратов. Далее, в Израиле широко используются малоинвазивные методы операции – без вскрытия грудной клетки, без аппарата искусственного кровообращения. Это достигается путём использования фиброоптического зонда, который через небольшой надрез вводится в сердце через сосуды бедра под контролем дисплея. Больной клапан иссекается и на его место вводится новый, который находится в просвете зонда в сложенном виде. Клапан выталкивается в нужном месте, раскрываясь наподобие зонтика и фиксируется.

Такая операция занимает всего час времени, а пациент может ходить уже на следующий день. Само пребывание в стационаре после таких операций не превышает 1 недели, а осложнений практически не бывает. Замена митрального клапана в Израиле часто сочетается с восстановлением коронарного кровообращения – таким же способом, с помощью зонда. Проводится баллонная пластика коронарных артерий, стентирование. Таким образом, пациент излечивается не только от порока клапана, но ещё и от стенокардии.

А если всё это завершает курс прекрасной кардиологической реабилитации, то можно считать, что ваше сердце обновлено, и послужит вам ещё долгие годы.

Связаться с Нами