Реабилитация после стентирования коронарных сосудов

Коронарное стентирование – совершенно уникальный метод, который в буквальном смысле произвёл революционный переворот в лечении «чумы века» - атеросклероза коронарных сосудов.

Этот метод не требует оперативного вмешательства на сердце, и относится к так называемой интервенционной кардиологии, осуществляющей все вмешательства на сердце и сосудах через специальный сосудистый зонд, введенный через крупные сосуды конечностей или шеи.

Роль реабилитации после коронарного стентирования

Коронарное стентирование является как бы детищем первого эндовазального метода лечения сосудов – баллонной пластики, при котором на конце зонда находился надувной баллон, расширяющий просвет сосуда. Сегодня оба метода применяются совместно – расширение сосуда, затем введение в него надетого на баллон стента – цилиндрического каркаса, поддерживающего нужную ширину просвета сосуда. 

Как правило, эффект после такого вмешательства наступает сразу: прекращаются боли в сердце, одышка. Но у пациента ещё остаются уже произошедшие изменения в миокарде, возникшие при нарушении его кровообращения.

Это – миокардиосклероз, нарушения ритма сердечной деятельности, проводимости импульса, а также остаются причины заболевания – нервные стрессы, гиперхолестеринемия, повышенная свёртываемость крови, нередко болезненная психологическая установка на больное сердце и т.д. Поэтому современная кардиология придаёт огромное значение устранению этих явлений, что по своей сути является программой реабилитации после коронарного стентирования, цель которой – восстановление нормальной работы сердца и кровообращения органов.

Коронарное стентирование в Израиле и система кардиореабилитации

Надо отдать должное израильской кардиологии в связи с мировым лидерством в области проведения коронарного стентирования, а также постоянного совершенствования технологии, создания новых моделей коронарных стентов. Сегодня их существует, по меньшей мере, более 100 разновидностей – из тончайшей титановой проволоки, синтетических и биологических материалов, созданы комбинированные модели. Есть стенты, выделяющие лекарственные вещества против тромбообразования, воздействующие на стенку сосудов, разжижающие кровь и т.д. В целом, как утверждает статистика, сегодня в мире живёт около 1,5 млн. человек, избежавших инфаркта миокарда, которым проведено коронарное стентирование в Израиле.

В кардиологии Израиля существует неукоснительное правило проведения восстановительного лечения после любого вмешательства на сердце и сосудах, т.е. проведение кардиореабилитации.  И эта область кардиологии также занимает лидирующие позиции в мировой медицине, потому что кардиореабилитация в Израиле проводится высокопрофессионально, по специальным программам, подбираемым для каждого пациента индивидуально.

Кардиореабилитация после коронарного стентирования в Израиле – этапы

Система реабилитационных мероприятий после проведения коронарного стентирования включает следующие основные моменты:

  • Нормализация кровообращения за счёт обязательного назначения специального комплекса гимнастики, как общеоздоравливающей, так и специальных тренингов с постепенно увеличивающейся нагрузкой для укрепления сердечной мышцы, повышения её сократительной способности. Это – терренкур (дозированная ходьба), занятия на тренажерах с датчиками сердечной деятельности, плавание в бассейне и т.д.
  • Диетотерапия, призванная сбалансировать состав белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов, с ограничением содержащих холестерин животных жиров, увеличенным количеством пищевых волокон и витаминов. Диета составляется специалистом-диетологом с учётом вкусовых предпочтений пациента.
  • Психологическая и при необходимости психотерапевтическая реабилитация, направленная на создание позитивного настроя, оптимистического отношения к своему заболеванию, веры в свои силы и выздоровление. Эти вопросом занимаются профессиональные психологи, многие из них русскоговорящие. Психотерапевт поможет эффективно избавиться от вредных привычек, привить «вкус» к здоровому образу жизни.
  • Вторичная реабилитация – подразумевает постоянный медицинский контроль над состоянием здоровья, в частности, работой сердца, проведение необходимой медикаментозной терапии (антиаритмические, сосудорасширяющие, гипотензивные, ферментные, витаминные препараты, статины и др.).

 Среди хирургов бытует поговорка: удачно провести операцию – это только полдела, главное – поставить больного на ноги. По сему и коронарное стентирование, и кардиореабилитация вкупе дадут прекрасный результат, если они проведены квалифицированными специалистами в современной клинике.

Связаться с Нами