Проведение аортокоронарного шунтирования в Израиле ведущими хирургами

Многие уже знают или слышали об операции аортокоронарного шунтирования (АКШ).

Сегодня это самая распространенная операция на сердце, выполняемая для лечения самого распространенного заболевания – атеросклероза коронарных сосудов. Нельзя сказать, что это новый метод лечения, однако в практику отечественных клиник в СНГ он еще полностью не внедрился.

До сих пор в России ежегодно умирают от атеросклероза и и инфаркта более 50% больных именно по причине неоказания квалифицированной помощи, потому что она доступна лишь в крупных кардиохирургических центрах. В Израиле уровень здравоохранения таков, что операция АКШ доступна во всех кардиохирургических отделениях клиник и выполняется не только планово, но и по жизненным показаниям при инфаркте миокарда, спасая и продляя ежегодно сотни тысяч жизней.

Многие известные люди из СНГ и других стран мира предпочитают оперироваться именно в Израиле.

  • Высокая эффективность, составляющая почти 100%,
  • практически отсутствие осложнений,
  • приемлемые цены

– вот аргументы, привлекающие в израильские кардиохирургические клиники тысячи пациентов со всех стран мира.

Получить подробную консультацию о процедуре АКШ можно заполнив контактную форму на сайте и один из израильских врачей координаторов свяжется с Вами в течение короткого времени и представит Вам всю необходимую информацию бесплатно.

Операция аортокоронарного шунтирования

Что же представляет собой операция аортокоронарного шунтирования? Она направлена на восстановление нормального кровообращения в сосудах сердца при поражении их атеросклерозом и заключается в создании обходного пути притока крови к сердцу непосредственно от аорты к миокарду.

Атеросклероз вызывает сужение просвета коронарных сосудов и ишемию сердечной мышцы, которая прогрессирует, развивается сердечная недостаточность, возникает инфаркт миокарда – острое нарушение коронарного кровообращения. Для создания обходного шунта используются мелкие сосуды, взятые с конечностей больного. Преимуществом АКШ в Израиле является использование в качестве шунта не вены, как общепринято в большинстве стран,  а артерии, которая имеет более толстую и прочную стенку, и ее можно предварительно простентировать – поставить внутренний каркас для профилактики сужения просвета.  Более того, артерии не подвержены тромбообразованию, как вены.

Операция аортокоронарного шунтирования традиционно проводится на открытом сердце с применением аппарата искусственного кровообращения. Однако в современных клиниках Израиля благодаря наличию эндовазальной техники все большее предпочтение отдается малоинвазивным вмешательствам без отключения сердца, которые менее травматичны для больного, не требуют длительной госпитализации и восстановительного периода. Сегодня операция АКШ часто выполняется при так называемых гибридных операциях на сердце и сочетается с пластикой  или заменой сердечных клапанов или стентированием коронарных сосудов. Гибридные операции, включающие АКШ, имеют преимущество как более радикальные и эффективные.

Обследование пациентов перед операцией АКШ проводится в Израиле на высоком уровне с использованием самых точных и современных  технологий и занимает не более нескольких дней. Проводится ультразвуковое исследование сердца, компьютерная томография, коронарная ангиография, позволяющие определить уровень и степень поражения коронарных сосудов атеросклерозом. Одновременно выполняется обследование всех органов и систем для оценки общего состояния здоровья пациента.

Техника выполнения аорто-коронарного шунтирования в Израиле

Задача данной операции – восстановление нормального кровообращения в области сердечной мышцы при блокировке одной или нескольких коронарных артерий. Для этой цели применяется шунт в виде части артерии или крупной вены из другой части тела пациента, чаще всего из грудной клетки. В редких случаях используется синтетический протез. Здоровая артерия в данном случае служит обходным путем в области нарушенного кровообращения, которое восстанавливается уже во время проведения операции.

Когда проводится АКШ пациент находится под общим наркозом, иногда применяется местное многокомпонентное обезболивание.

В клиниках Израиля операция АКШ выполняется преимущественно малоинвазивным методом через микроскопические разрезы или проколы между ребрами, без вскрытия грудной клетки.

Также в последнее время при проведении процедуры не используется аппарат искусственного кровообращения, операция выполняется на работающем сердце, благодаря чему сокращаются риски развития осложнений, связанных с остановкой сердца.

Показания к проведению аортокоронарного шунтирования

Операция АКШ в израильских клиниках выполняется:

  • при диагностировании ишемической болезни сердца, 
  • как экстренная мера при инфаркте миокарда и устранении его последствий.

Прямым показанием к аорто-коронарному шунтированию является сужение просвета коронарной артерии на 50% диаметра и более. Такое состояние является крайне опасным и повышает риск инфаркта миокарда. Речь идет о больных с хронической ишемической болезнью сердца. Существуют и жизненные показания к АКШ – инфаркт миокарда, острая сердечная недостаточность. В этих случаях экстренно проведенная операция в буквальном смысле спасает жизнь пациенту. Проведению АКШ предшествует тщательное, всесторонне обследование для исключения наличия противопоказаний к процедуре. Программа обследования включает в себя:

  • КТ и эхографию сердца,
  • коронароангиографию,
  • радионуклидное исследование,
  • лабораторные исследования крови,
  • оценку общего состояния здоровья пациента.

Нельзя не отметить высокую эффективность АКШ в Израиле. По статистическим данным израильские клиники являются мировым лидером по результатам этой операции. К тому же Израиль имеет самую низкую смертность в мире от инфаркта миокарда именно благодаря широкому применению аорто-коронарного шунтирования, как профилактически при коронаросклерозе, так и при остром инфаркте миокарда.

Более того, все пациенты после операции АКШ имеют возможность пройти восстановительное лечение в прекрасных кардиореабилитационных центрах Израиля, после которого они возвращаются к своему привычному ритму жизни, но уже с обновленным и работоспособным сердцем.

Противопоказания к аорто-коронарному шунтированию

Среди противопоказаний к проведению процедуры АКШ выделяют:

  • диффузное поражение всех коронарных артерий,
  • застойную сердечную недостаточность,
  • резкое снижение фракции выброса левого желудочка до 30% вследствие рубцового поражения.

Кроме того, не рекомендуется проводить АКШ при:

  • хронических неспецифических заболеваниях легких,
  • почечной недостаточности, 
  • наличии злокачественных опухолей в организме.

Стоит также отметить, что преклонный возраст считается существенным фактором риска при проведении процедуры АКШ.

Связаться с Нами