Болезни сердца и беременность

Заболевания сердца и беременность – современные аспекты проблемы

Представительницы старшего поколения ещё помнят те времена, когда женщины с больным сердцем часто лишались радости материнства, по той простой причине, что врачи им просто запрещали беременеть и рожать. И такое предписание было оправдано при тогдашнем уровне медицины, когда беременность и роды у «сердечниц» приводили к тяжёлым осложнениям, а нередко и к фатальному исходу.

Статистика говорит о том, что сердечно-сосудистые заболевания сегодня выявляются у 4-5% беременных женщин, из их числа пороки сердца составляют 0,5-2%, гипертоническая болезнь у 1,5-2%, артериальная гипотония – у 10-12%, ишемическая болезнь – у 0,5-1%. Смертность женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями в период беременности, родов и в послеродовом периоде за последнее десятилетие снизилась в 1,5-2 раза, и колеблется сегодня от 2 до 18%. В цивилизованных странах она в разы ниже, чем в развивающихся и отстающих странах, благодаря быстрым темпам развития мировой кардиологии, в частности, кардиологии Израиля, и внедрению новых технологий в клиниках. Израиль сегодня имеет самые низкие показатели смертности от сердечно-сосудистой патологии: общей - 4,3%, материнской – менее 1%.  Становится понятным, почему всё больше обычных среднестатистических женщин предпочитают роды в Израиле, уже не говоря об известных и популярных. 

Заполните форму контакта на сайте, воспользуйтесь бесплатной консультацией ведущих специалистов и возможностью получить высокопрофессиональную помощь, связанную с беременностью и болезнями сердца.

В чем состоит опасность беременности при болезнях сердца

Основными причинами, приводящими к осложнениям у беременных с заболеваниями сердца, являются:

  • увеличение объёма циркулирующей крови (ОЦК);
  • увеличение сердечного выброса;
  • повышение потребления организмом кислорода;
  • сдавление беременной маткой нижней полой вены.

беременность и болезни сердцаРассмотрим каждую из этих причин. Увеличение ОЦК происходит неизбежно, оно связано с формированием и развитием кровеносной системы плода, которая связана с сосудистым руслом матери. Уже в первом триместре беременности ОЦК увеличивается до 30% и достигает своего максимума к 30-36 неделям. В этот период даже при здоровом сердце вследствие увеличения нагрузки могут появляться отёки, а при наличии заболеваний сердечной мышцы или пороков клапанов высока вероятность развития декомпенсации и сердечной недостаточности. 

Увеличение сердечного выброса – это увеличение работы желудочков сердца, происходящее параллельно с ростом ОЦК. Уже на 4-й неделе беременности сердечный выброс увеличивается на 15%, а к 30-34 неделям беременности он достигает максимума – 35-50%. В норме это необходимый процесс для поддержания нормального уровня кровообращения, и здоровое сердце постепенно адаптируется к повышению нагрузки. При патологии сердца также высока вероятность развития декомпенсации, сердечной недостаточности.

Увеличение потребности в кислороде у беременных происходит из-за того, что увеличивается объём циркулирующей крови за счёт плода, а его лёгкие ещё не выполняют своей функции дыхания, к тому же в организме накапливаются продукты его метаболизма, что также требует участия кислорода. В результате резко увеличивается нагрузка на правое сердце – лёгочный круг кровообращения, что, к примеру, при пороке митрального клапана может привести к правожелудочковой недостаточности, развитию отека легких. Уже в первые недели беременности потребность в кислороде увеличивается на 15%, к началу родов она достигает 30-50%, а во время самих родов, схваток возрастает до 100-150%, и даже в послеродовом периоде держится на уровне 15-25%.

Сдавление нижней полой вены увеличенной маткой наиболее опасно во 2-й половине беременности, и более выражено при многоплодной, крупноплодной беременности, при многоводии. В этот период характерно развитие отёков на ногах, появление варикозного расширения вен, но самое опасное – уменьшение венозного притока к сердцу, что приводит к снижению сердечного выброса и нарушению кровообращения.

Болезни сердца, с которыми сегодня женщина может рожать, объём обследования

Высокий уровень развития кардиологии в Израиле, а также профессионализм акушерской помощи на сегодняшний день даёт возможность безопасного ведения беременности и родов у женщин со следующей сердечно-сосудистой патологией:

  • с врождёнными пороками сердца (незаращение перегородок сердца и артериального протока, сужение устья аорты, легочной артерии, тетрада Фалло);
  • с приобретенными пороками сердца (митральная недостаточность, стеноз);
  • с кардиомиопатией различного происхождения;
  • с ишемической болезнью сердца без выраженной сердечной декомпенсации;
  • с гипертонической болезнью, за исключением 3-й стадии с необратимыми изменениями в почках и других органах.

Однако надо отметить, что при любом из перечисленных заболеваний в тяжёлых декомпенсированных стадиях беременность противопоказана, и, если она все же наступила, показано её прерывание в возможно ранние сроки.

 Кроме физикального и общего обследования, беременная женщина проходит всестороннее обследование сердечно-сосудистой системы:беременность и болезни сердца

  • ЭКГ, в том числе холтеровское суточное исследование;
  • ультразвуковое исследование сердца (эхокардиография);
  • томография грудной клетки – с обязательным защитным экранированием живота;
  • катетеризация сердца;

Ультразвуковое исследование сердца в Израиле выполняется по принципиально новой, высоко информативной и точной технологии – цветной допплерографии с изображением на экране в формате 3D.

Обязательно проводится полное лабораторное исследование, в том числе с определением свёртывающей системы, гематокрита, объёма ОЦК, содержания кислорода. 

Болезни сердца у беременных и их лечение в Израиле – ведение беременности, родов, послеродового периода

В израильских клиниках существует правило обязательной госпитализации беременной с патологией сердца, обычно не позднее 20-й недели беременности – до самых родов и включая послеродовый период. Всё это время женщина находится под постоянным наблюдением специалистов – кардиолога, акушера-гинеколога. В зависимости от тяжести сердечной патологии ей назначается режим ограничения физической активности, при необходимости – постельный режим, проводится специальная дыхательная гимнастика, ингаляции кислорода, специальная щадящая диета с ограничением соли, богатая витаминами, белками, микроэлементами, клетчаткой.

Обязательно проводится медикаментозная коррекция сердца, при этом подбираются препараты, не оказывающие тератогенного воздействия на плод (гипотензивные, противоаритмические, гликозиды, диуретики и др.).

В приближении периода родов консилиумом специалистов решается вопрос о том, сможет ли женщина рожать естественным путём, или же ей целесообразнее провести кесарево сечение. Оно показано в случаях декомпенсированных пороков сердца, недостаточности кровообращения 3-й степени, при устойчивых нарушениях сердечного ритма (мерцательная аритмия), остром миокардите с сердечной недостаточностью.

беременность и болезни сердцаПри родах у таких женщин обязательно присутствуют специалисты - кардиолог, реаниматолог, которые постоянно следят за работой сердца, и при необходимости могут оказать неотложную помощь. Предварительно устанавливается катетер в лёгочную артерию для мониторинга состояния гемодинамики. Если роды идут естественным путём, обязательно проводится обезболивание (перидуральная анестезия или лёгкий наркоз), для уменьшения нагрузки на роженицу применяются средства инструментального и аппаратного извлечения плода. Если у женщины всё же наступает декомпенсация порока, прогрессирует аритмия, то выполняют досрочное родоразрешение путём кесарева сечения, а роженицу оперируют опытные кардиохирурги, используя малоинвазивные эндовазальные технологии.

В послеродовом периоде женщина продолжает находиться под постоянным наблюдением кардиолога, потому что резкое перераспределение ОЦК и изменение кровообращения после родов может привести к развитию декомпенсации, шокового состояния, возникновению инсульта, инфаркта миокарда, тромбоэмболий и т.д. В этот период проводится медикаментозная терапия, направленная на улучшение работы сердца, устранение аритмии, нормализацию артериального давления, профилактику тромбозов. При необходимости выполняют оперативное вмешательство по устранению очага аритмии, замене сердечного клапана, восстановлению коронарного кровообращения.

Практика показывает, что более 60% женщин с различной патологией сердца успешно рожают в Израиле естественным путём, благодаря профессиональному наблюдению и коррекции. Доверившись квалифицированным специалистам израильских клиник, женщина имеет возможность не только стать счастливой матерью, но также избавиться от опасного заболевания сердца.

Medical services: 

Связаться с Нами