Новые методы замены аортального клапана

Аортальный клапан играет очень важную роль в работе сердца. Он расположен между левым желудочком и самой крупной артерией – аортой. При сокращении левого желудочка (систоле) клапан открывается, пропуская кровь в аорту, затем захлопывается, препятствуя её обратному току во время расслабления желудочка (диастолы).

В левом желудочке и аорте высокое давление крови, поэтому аортальный клапан страдает довольно часто после перенесённых инфекций, при ревматизме. Он теряет эластичность, образуются спайки створок клапана, их склерозирование, приводящее к стенозу (сужению) устья аорты. Так формируется порок аортального клапана – недостаточность или стеноз. Этот порок бывает также врождённым.

В результате возврата крови из аорты в желудочек развивается перегрузка сердца, и, как следствие, тяжёлые нарушения кровообращения. Поэтому своевременная замена аортального клапана – единственно эффективный метод лечения заболевания.

Операции по замене клапанов довольно сложны, требуют особых условий – высокотехнологичной аппаратуры, медикаментов, высокой квалификации специалистов. Клиник в СНГ, располагающих такими условиями, пока ещё немного и они не обеспечивают потребностей всех нуждающихся в операциях на сердце. Поэтому сегодня всё более популярной становится замена аортального клапана за границей – там, где есть всё необходимое для своевременной, квалифицированной и безопасной оперативной помощи.

Стоимость замены аортального клапана за границей

Вполне естественно, что первый интересующий пациента вопрос – цена замены аортального клапана в той или иной зарубежной клинике. Кардиохирургические клиники Западной Европы, США, Израиля имеют высокий мировой уровень. Но стоимость замены аортального клапана, при аналогичном высоком качестве операции, будет различна. Среди всех стран зарубежья она самая демократичная и наиболее доступная в клиниках Израиля. Ведь не случайно с каждым годом растёт число пациентов в израильских кардиохирургических клиниках.

Более подробно ознакомиться с ценами операций на сердечных клапанах можно, заполнив форму на нашем сайте, и наши специалисты дадут вам подробную информацию.

Замена аортального клапана в Израиле

Операции по замене клапанов сердца в Израиле выполняются довольно часто и профессионально, впрочем, как и все остальные операции на сердце. Замена аортального клапана в Израиле проводится по 2-м методам – открытому и малоинвазивному, которые подбираются индивидуально для каждого пациента, в зависимости от степени изменений клапана, возраста и состояния здоровья пациента.

Перед операцией проводится тщательное предварительное обследование больного, на которое уходит не более 2 суток, с применением самых современных методов диагностики: эхокардиографии, компьютерной томографии, МРТ, зондирования сердца.

Если позволяет состояние больного и изменения клапана грубые, со стенозом устья аорты, проводится операция на открытом сердце. В остальных случаях израильские кардиохирурги отдают предпочтение малоинвазивному методу – замене клапана через сосудистый зонд, введенный в бедренную артерию. Зонд, содержащий внутри свёрнутый клапан, подводится под контролем дисплея к устью аорты, иссекается старый клапан и «выстреливается» новый, развернувшийся клапан фиксируется в нужном месте.

Такая операция занимает гораздо меньше времени и практически не имеет осложнений.

Если в СНГ малоинвазивный способ замены аортального клапана только внедряется в крупных клиниках, то кардиохирургами Израиля он, как говорится, поставлен на поток. К тому же в Израиле разработан новый вид клапанов – комбинированных, содержащих механические и биологические элементы. Такие клапаны долговечны и избавляют пациента от постоянного приёма медикаментов для профилактики тромбоза.

Замена аортального клапана в Израиле пользуется большим спросом, к тому же она дополняется эффективным курсом послеоперационной кардиологической реабилитации, приводящей в норму работу сердца и кровообращение в целом.

Связаться с Нами