Лечение приобретенных пороков сердца в клиниках Израиля

Приобретенные пороки сердца  - это изменения сердечных клапанов в результате перенесенных заболеваний. В сердце имеются 3 основных клапана – между правым предсердием и желудочком, или 3-створчатый клапан, между левым предсердием и желудочком – митральный клапан и у места перехода левого желудочка в аорту – аортальный клапан. Для чего нужны клапаны и какова их роль? В норме при сокращениях сердца кровь поступает из предсердия в желудочки, а из желудочков в аорту и легочную артерию.

Но поскольку давление в сердце и аорте очень высокое, то при отсутствии клапанов не было бы такого порядка движения крови, а она бы двигалась хаотично из предсердий в желудочки и обратно. Именно клапаны, захлопываясь, препятствуют обратному току крови. После перенесенного воспаления клапаны деформируются, не закрывают полностью предсердно-желудочковые отверстия, возникает частичное возвращение крови и развивается клиника порока сердца.

Причины приобретенных пороков сердца

Чаще всего – в 80% случаев – причиной поражения клапанов сердца является ревматизм. Он поражает не только суставы, но и ткани сердца, развивается ревматический эндокардит – воспаление внутренней оболочки сердца. После перенесенного воспаления постепенно образуется уплотнение эндокарда, его рубцовые изменения. А поскольку клапаны сердца являются складками эндокарда, то они деформируются и укорачиваются. Клапаны сердца могут поражаться также при тяжелых гнойно-септических инфекциях, сифилисе, а также при рубцовых изменениях после инфаркта миокарда.

Виды приобретенных пороков сердца

По анатомическому расположению различают порок митрального клапана, расположенного  между левым предсердием и желудочком, порок трехстворчатого клапана, расположенного в правой половине сердца, и порок аортального клапана.

По степени поражения выделяют простые пороки – недостаточность клапана, и сложные пороки, когда рубцовые изменения более выражены, и наряду с недостаточностью клапана имеет место еще и сужение клапанного отверстия. Наиболее часто встречается сложный митральный порок – недостаточность двустворчатого клапана с сужением отверстия.

Симптомы приобретенных пороков сердца

Клинические проявления приобретенных пороков сердца зависят от вида пораженного клапана. Симптомы развиваются постепенно, и сердечная деятельность длительное время остается компенсированной за счет гипертрофии миокарда. При митральном пороке характерно постепенное развитие сердечной недостаточности – одышка, нарушение ритма сердца в виде пароксизмальной тахикардии, экстрасистол, появляются отеки  на ногах, в тяжелой стадии появляется и застой в малом круге кровообращения, легочно-сердечная недостаточность.

При пороке трехстворчатого клапана клинические проявления развиваются быстрее, нарушается кровообращение в малом круге, появляются застойные явления в легких вплоть до их отека. При аортальном пороке характерными признаками являются снижение артериального давления, редкий пульс. Клинические симптомы нарастают быстрее за счет значительного увеличения сердца и развития сердечной недостаточности.

Диагностика приобретенных пороков сердца в Израиле

Приобретенные пороки сердца, для их диагностики  в Израиле применяется современная высокотехнологичная медицинская аппаратура. Выполняется компьютеризированное ультразвуковое исследование, радионуклидное сканирование, магнитно-резонансная томография. Но самым информативным методом является зондирование полостей сердца, позволяющее визуально исследовать состояние клапанов и полостей сердца, а также выполнить их коррекцию, если изменения нерезко выражены. Проводится лабораторное исследование крови на наличие ревматического фактора. Назначается обследование всех органов для оценки общего состояния больного и подготовки к лечению.

Лечение приобретенных пороков сердца в Израиле

Единственно эффективным методом лечения приобретенных пороков сердца в Израиле является операция – протезирование клапанов. При незначительных изменениях клапанов выполняется их коррекция и расширение отверстий во время зондирования сердца. Во все остальных случаях выполняется замена сердечного клапана искусственными или биологическими протезами.

Биологические протезы могут изготавливаться из перикарда больного или из тканей сердца животных. Израильскими кардиохирургами разработана методика специальной обработки биологических клапанов животных, предупреждающая их отторжение. Чаще применяются синтетические протезы, они более прочны и долговечны, но требуют постоянного применения больными антикоагулянтов. В каждом отдельном случае вид протезирования подбирается индивидуально, с учетом желания пациента. Одновременно назначается консервативное лечение, направленное на улучшение обмена в миокарде, нормализацию кровообращения. При выявлении ревматического процесса назначается противоревматическое лечение.

Израильские кардиологи ежегодно выполняют около тысячи операций коррекции и протезирования клапанов сердца у пациентов из разных стран. Стоимость таких операций вполне приемлема, а эффективность их составляет 97-99%. Сегодня это самый лучший показатель в мире.

Связаться с Нами