Вживление искусственного водителя ритма сердца

Наше сердце устроено таким образом, что автоматически задаёт определённый ритм своей работы: частота сокращений 60-90 в минуту с одинаковым интервалом между ними. Именно такой ритм обеспечивает нормальное сокращение различных отделов сердца и кровообращение всего организма в целом.

Такой ритм задаёт особый участок сердца – водитель ритма, или синусовый узел, расположенный в правом предсердии. Он состоит из скопления нервных и мышечных волокон, где периодически генерируется импульс, который затем распространяется по проводящим нервным путям сердца, вызывая его сокращения.

Синусовый узел является водителем ритма 1-го порядка. Существует и другой водитель ритма сердца 2-го порядка, генерирующий сокращения 50-40 в минуту. Он расположен между предсердиями и желудочками и называется атриовентрикулярным узлом. Этот узел включается в работу при выходе из строя синусового узла, но такая частота сокращений не обеспечивает нормальное кровообращение.

Выход из строя водителей ритма после перенесённого инфаркта, при кардиосклерозе и других заболеваниях сердца приводит к сбою в его работе и к тяжёлым нарушениям кровообращения.

При заболеваниях сердца могут возникать и другие мелкие генераторы сокращений в различных его участках, вызывая тяжёлые виды аритмий – мерцание, фибрилляцию и т.д.

Искусственный водитель ритма сердца – показания к имплантации

Чуть более полвека назад американскими учёными  был создан кардиостимулятор – искусственный водитель ритма сердца, который произвёл переворот в лечении тяжёлых видов аритмий. Современная кардиохирургия располагает множеством современных уникальных моделей кардиостимуляторов, имплантация которых спасает жизни сотен тысяч больных с различными нарушениями ритма.

Показаниями к вживлению водителя ритма являются:

  -  тяжёлые виды аритмий сердца (мерцание предсердий, экстрасистолия, фибрилляция желудочков и др.);

  -  слабость синусового узла;

  -  слабость атриовентрикулярного узла – атриовентрикулярная блокада.

Техника вживления водителя ритма в Израиле

Вживление водителя ритма сердца в Израиле проводится по самым современным и малоинвазивным технологиям. Источник импульса (миниатюрный аккумулятор) имплантируется пациенту под кожу живота или грудной клетки. Электроды от него подводятся к нужному участку сердца без необходимости вскрытия грудной клетки. Это осуществляется с помощью сосудистого зонда под контролем дисплея. При этом постоянно проводится мониторинг сердечных сокращений – для контроля эффективности процедуры.

Такая операция занимает не более часа времени, а пациент сразу может вести привычный образ жизни, но наблюдаться кардиологом и дважды в год обследоваться у кардиохирурга. Миниатюрный аккумулятор, вживлённый под кожу, нуждается в перезарядке или замене каждые несколько лет – от 4 до 6 лет, в зависимости от модели. Специальный магнитный тестер заблаговременно оповещает пациента о том, что срок службы батареи подходит к концу.

Кроме того, в Израиле разработаны специальные браслеты для больных с кардиостимулятором, которые постоянно информируют о частоте сердечных сокращений, их можно приобрести в аптечной сети.

Вживление водителя ритма в современных клиниках – надёжный метод лечения аритмий, предупреждающий осложнения и позволяющий пациенту вести привычный образ жизни.

Связаться с Нами