Преимущества метода АКШ, стоимость, процедура в Израиле

Оперативный способ восстановления кровообращения в сосудах сердца методом создания обходного пути для кровотока, называется аорто-коронарным шунтированием. При помощи шунтирования восстанавливается снабжение кислородом сердечной мышцы, нарушенное в результате стеноза коронарных артерий.

Аорто-коронарное шунтирование за границей делают тогда, когда один из коронарных сосудов сужен более чем на 50%. Причиной блокады или сужения артерий чаще всего является атеросклероз – самый распространенный вид нарушения обмена веществ, которому подвержена едва ли не четверть всего населения земли.

Аорто-коронарное шунтирование в Израиле с успехом применяется уже не один десяток лет,  благодаря методу спасены миллионы жизней. На сегодняшний день процедура аорто-коронарного шунтирования в Израиле является одной из самых востребованных кардиохирургических операций среди пациентов с коронарной патологией.

Цена процедуры АКШ

Стоимость аортокоронарного шунтирования в Израиле ниже, чем в других странах, клиники которых предлагают столь же высокий уровень оказания кардиологической помощи. Разница составляет от 15-20% (европейские клиники) до 50% (клиники США). Итоговая цена аорто-коронарного шунтирования зависит от многих деталей, и потому она может быть разной для разных пациентов. Для того, чтобы получить исчерпывающую информацию по данному вопросу, свяжитесь с нами при помощи формы обратной связи на сайте.

Подготовка к аорто-коронарному шунтированию и показания к операции

Перед любым кардиохирургическим вмешательством пациент проходит полное кардиологическое обследование, включающее в себя:

  • ЭХО-КГ;
  • Мониторирование ЭКГ по Холтеру;
  • Коронарогарфию;
  • Лабораторные исследования мочи и крови.

После развернутой диагностики определяются показания к тому или иному методу лечения стеноза коронарных артерий.

В каких случаях может быть рекомендована процедура аорто-коронарного шунтирования в Израиле:

  • Нестабильная стенокардия;
  • Сужение левой коронарной артерии более чем на 50% (если менее, то предпочтительно проведение стентирования артерии);
  • Аритмия и тахикардия (желудочковые), при аневризме левого желудочка;
  • Сердечнососудистая недостаточность, вызванная ИБС.

 Процедура аорто-коронарного шунтирования в Израиле

Метод аорто-коронарного шунтирования в Израиле применяется в двух вариантах:

  • Операция на открытом сердце;
  • Малоинвазивная операция, проводимая эндоскопическим методом.

Предпочтение отдается малоинвазивному вмешательству, поскольку эффективность его чрезвычайно высока, а риски значительно меньше, кроме того, восстановление проходит в разы быстрее. Операция на открытом сердце проводится тогда, когда есть противопоказания к эндоскопическому методу. Открытая операция может проводиться как с подключением искусственного сердца, так и без него. Вмешательство проводится под аппаратным контролем, израильские кардиохирурги обладают достаточно высокой квалификацией, чтобы проводить аорто-коронарное шунтирование успешно в любых его вариантах. Показания к применению того или иного метода АКШ устанавливает врач.

Суть процедуры шунтирования в том, что в месте, где сужен сосуд, создается обходной путь, так называемый шунт, чтобы обеспечить поступление крови к сердцу. Для изготовления шунта берется небольшой участок вены руки или ноги, или грудной артерии. Один конец шунта подшивается выше места сужения, другой – ниже. Значительное улучшение самочувствия пациенты обычно отмечают сразу же, как приходят в себя после наркоза – сердечная мышца перестает страдать от гипоксии, и хотя для полного восстановления функций сердца необходимы реабилитационные мероприятия, облегчение наступает сразу.

 

Связаться с Нами