Что такое аневризма аорты и чем она опасна?

Аневризма аорты – одно из самых грозных заболеваний сердечно-сосудистой системы, а именно самого крупного сосуда человеческого тела – аорты. По сути, это истончение и расширение её участка,  опасность которого состоит в высокой вероятности разрыва стенки под высоким давлением в аорте. Аневризма может образовываться в любом отделе аорты – в восходящем отделе (у самого сердца), в нисходящем отделе - грудном или брюшном.

Отчего происходит такое расширение аорты? Самой основной причиной является поражение её стенки атеросклерозом. Именно потому аневризма аорты чаще встречается у пожилых людей, особенно страдающих гипертонией, которая способствует расширению. Другими причинами аневризмы являются поражение аорты при сифилисе, туберкулёзе, а также её травмы. Реже встречается врождённая аневризма аорты.

В любом случае аневризма аорты при её выявлении подлежит немедленному лечению в  современных специализированных клиниках, каковыми являются клиники Западной Европы, Израиля, США.

Стоимость лечения аневризмы аорты

Естественно, что лечение аневризмы аорты за границей даёт больше гарантий, но возникает вопрос, а какова же цена лечения аневризмы аорты? Заполнив форму на сайте и отправив сведения о себе, вы в кратчайший срок получите информацию от нашего консультанта о том, какова будет стоимость лечения аневризмы аорты в вашем случае. Надо заметить, что в Израиле она существенно ниже, чем в других странах зарубежья.

Виды и симптомы аневризмы аорты

Аневризма может быть истинной, когда расширение идёт из-за истончения стенки, и ложной, когда при нормальной стенке аорты она расширяется за счёт оттягивания её наружными спайками при воспалительном процессе в грудной полости. Особым и наиболее опасным видом истинной аневризмы является расслаивающая аневризма, когда разрывается только внутренний слой аорты и кровь под давлением распространяется в толще её стенки, суживая просвет.

Аневризма проявляется болью за грудиной или в животе, кашлем, одышкой, хриплостью голоса, могут быть приступы по типу обморока, пульсация брюшной стенки при низком расположении аневризмы.

Диагностика и лечение аневризмы аорты

Для выявления аневризмы применяется комплекс исследований – УЗИ, контрастная ангиография, допплерография, магнитно-резонансное исследование.

Лечение аневризмы проводится незамедлительно после её выявления. Пациент госпитализируется под постоянное наблюдение специалистов, назначаются снижающие давление препараты, и проводится срочное дообследование для проведения операции – единственно эффективного метода лечения аневризмы аорты.

Современная сосудистая хирургия располагает множеством методов устранения аневризмы, которые подбираются индивидуально для каждого пациента.

Высокой эффективностью отличается лечение аневризмы аорты в Израиле, где доступны самые современные технологии и методы операций, а специалисты известны своей высокой квалификацией и мастерством. Применяются как открытые вмешательства на аорте – резекция расширенного участка с заменой искусственным протезом, так и малоинвазивные операции. Ведь не всегда состояние пациента, особенно пожилого возраста, позволяет выполнить сложную многочасовую операции с подключением аппарата искусственного кровообращения. В этих случаях и применяется стентирование аорты – надевание на неё стента-каркаса из специальных материалов, который препятствует дальнейшему расширению и разрыву стенки.

Эти операции сейчас наиболее популярны, потому что спасают жизни пациентов без существенного риска вмешательства. И они доступны именно в зарубежных клиниках.   

Связаться с Нами