Онлайн-мониторинг приема препаратов на дому

Онлайн-мониторинг приема препаратов на дому поможет контролировать артериальное давление

новости кардиологииОдной из американских организаций по охране здоровья была представлена инновационная модель медицинской помощи для пациентов, страдающих перепадами артериального давления – онлайн-мониторинг АД на дому и консультация фармацевта о вопросам улучшения качества контроля АД.

Исследование данной модели проводилось в течение года, а его участниками стали 778 пациентов. Ретроспективный анализ результатов исследования показал, что в группе испытуемых, где применялась вышеописанная модель медицинской помощи посредством Интернет-технологий, показатели достижения целевого артериального давления была на 56% выше, чем у группы пациентов, где онлайн-помощь не оказывалась.

Компания Medtronic представила кардиостимулятор нового поколения

До недавнего времени традиционный кардиостимулятор представлял собой сложное устройство с множеством проводов. Сегодня же компания Medtronic предлагает принципиально новую, усовершенствованную модель миниатюрного беспроводного кардиостимулятора, не превышающего по размеру монетку.

Такой кардиостимулятор имплантируется в сердечную мышцу посредством катетера и прочно закрепляется с помощью микроскопических крючков. Помимо электроники, обеспечивающей бесперебойную работу устройства и поддержание нормальной работы сердца, кардиостимулятор оснащен еще и специальной системой, которая дает возможность лечащему врачу получать информацию о работе сердца и контролировать работу самого кардиостимулятора.

Компания Medtronic заявила, что эта модель, по их мнению, еще не является совершенной, и они продолжат работу над созданием еще более миниатюрного кардиостимулятора.

Качество сна напрямую влияет на риск развития предгипертонии у подростков

новости кардиологииГруппа американских ученых из штата Огайо провели интересный эксперимент для выяснения влияния качества и продолжительности сна на уровень артериального давления у здоровых подростков.

Оценка сна проводилась методами полисомнографии и актиграфии. Средняя длительность сна составила 7,7 часа, у 11% выборки – 6,5 часов, неудовлетворительное качество сна выявлено у 26% выборки. Исследование взаимосвязи качества сна и уровня АД показало, что 33 испытуемых подростка, у которых выявлено низкое качество сна, страдают предгипертонией: их среднее САД было на 3,99 мм. рт. ст. ниже, че у подростков с нормальным сном.

Социальный статус может влиять на риск развития метаболического синдрома у женщин

К неожиданным выводам пришли канадские ученые, которые провели исследование среди 1527 мужчин и 1407 женщин в возрасте от 25 до 65 лет. Как выяснилось, у женщин с низким социально-экономическим статусом, т.е. у тех, чей доход был ниже прожиточного минимума, риск развития метаболического синдрома был почти в 5 раз выше, чем у женщин материально обеспеченных. Кроме того, у женщин с начальным и средним образованием риск развития метаболического синдрома был выше в 2, 5 раза, чем у более образованных женщин соответствующего возраста. Интересно, что среди испытуемых мужчин, а также подростков и лиц пожилого возраста такой взаимосвязи выявлено не было. Ученые и соавторы исследования предполагают, что такая тенденция вызвана тем, что женщины чаще пребывают в депрессивном состоянии, тяжелее переживают семейный и служебные неприятности, безработицу и др.

Уменьшение количества случаев ОКС в Шотландии вызвано запретом на курение

Эффективность антитабачного законодательства в Шотландии была доказана исследователями из Университета Глазго, Великобритания. Ими были проанализированы данные о количестве госпитализаций по поводу острого коронарного синдрома в 2005-2066 годах, а также в 2007 году, когда был введен 10-тимесячный запрет на курение в общественных местах. Так, количество госпитализаций в 2007 году снизилось на 17%, с 3235 до 2684, в то время как в предыдущие года этот показатель не превышал 3%. При этом, наибольшее снижение госпитализаций выявлено среди пассивных курильщиков (около 21%), у курильщиков со стажем этот показатель составил 14%. 

Связаться с Нами