Новое в проведении АКШ: аортокоронарное шунтирование в Израиле

Heart Medical Diagram clip artАортокоронарное шунтирование является одним из самых эффективных методов лечения ишемической болезни сердца, которая обеспечивает отличные результаты как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Это операция, направленная на восстановление нарушенного кровотока в артериях сердечной мышцы путем создания в месте сужения коронарного сосуда обходного пути посредством шунта.

Проведение аорто-коронарного шунтирования показано при поражениях всех коронарных сосудов, а также левой коронарной артерии, снабжающей кровью левую половину сердца. Прямым показанием к данной операции является снижение кровотока в поврежденном сосуде на 50% и более.

Стоимость аортокоронарного шунтирования в Израиле

Стоимость операции – варьируемый показатель, так как зависит от ряда факторов: тяжесть заболевания, наличие осложнений, метод проведения операции и длительность реабилитации. В связи с этим стоимость проведения АКШ определяется индивидуально. В любом случае проведение АКШ в Израиле будет стоить на 20-50% дешевле, чем в западных странах, обеспечивающих столь же высокий уровень кардиохирургической помощи, как и Израиль.

Более подробную информацию о ценах на аортокоронарное шунтирование в Израиле можно получить при заполнении формы на сайте.

Обследование сосудистой системы перед проведением АКШ

Лечение ишемической болезни сердца (ИБС) методом аортокоронарного шунтирования предполагает проведение всестороннего обследования коронарных сосудов с помощью современных методов визуализации, таких как:

  1. Ангиография – рентгенологическое исследование с использованием контрастного вещества, позволяющее увидеть и оценить место, характер и степень закупорки сосуда;
  2. Магнитно-резонансная ангиография – метод «послойного» изучения просвета сосуда;
  3. Дуплексное ультразвуковое исследование – метод визуализации кровеносных сосудов сердца для выявления их закупорки бляшками и оценки скорости кровотока.

Помимо перечисленных методик, проводится также ряд лабораторных и иных исследований.

Как проводится операция аортокоронарного шунтирования

АКШ в израильских клиниках относится к рядовым операциям, однако проводится только высококвалифицированными специалистами.

Оперативное вмешательство может осуществляться двумя способами: малоинвазивным (через межреберное пространство или бедренную артерию) и традиционным со вскрытием грудной клетки. Способ проведения операции обуславливает ее длительность. Операция может выполняться:

  • как на работающем сердце,
  • так и с использованием аппарата искусственного кровообращения.

Предпочтительными являются малоинвазивные вмешательства (эндовазальные операции).

В качестве шунта для создания обходного пути места сужения сосуда могут использоваться как синтетические протезы, так и собственные артерии пациента. Чаще всего это лучевые и маммарные артерии, либо вены нижних конечностей (большая подкожная вена). Поиск и взятие вен для шунтирования выполняется эндоскопическим методом, исключая обширные повреждения. Такой подход обеспечивает более быстрое и безболезненное восстановление, чем при традиционном методе изъятия вен через разрезы.

Процедура аортокоронарного шунтированияв Израиле проводится чаще всего с использованием маммарных артерий, имеющих более долгий срок службы. Как показывает практика, в венах, взятых из нижних конечностей, спустя 1-3 года после операции снова наблюдается сужение просвета сосудов. В то же время проведение АКШ с использованием маммарных артерий требует высочайшего мастерства и опыта хирурга и наличия высокотехнологичного медицинского оборудования.

Преимущества эндоскопического метод проведения АКШ

Эндоскопический метод проведения АКШ имеет ряд преимуществ перед традиционным, и потому практикуется в израильских клиниках значительно чаще, являясь в настоящее время золотым стандартом.

  • В первую очередь, он менее травматичен, операционная рана при нем фактически отсутствует.
  • Соответственно, существенно ниже риск инфицирования и развития осложнений после операции.
  • Период реабилитации при малоинвазивном вмешательстве занимает не более нескольких дней, в то время как при традиционной операции реабилитация длится не менее двух-трех недель.

Эндовазальные операции в клиниках Израиля выполняются с помощью ультрасовременного эндоскопического оборудования, оснащенного современными системами навигации, которые обеспечивают высочайшую точность манипуляций.

Связаться с Нами