Диагностика и лечение ишемической болезни сердца в Израиле

Ишемическая болезнь сердца – ИБС -  является сегодня самым распространенным заболеванием сосудов. Более того, она является причиной 18% всех случаев смертности от заболеваний и травм, занимая лидирующее место. Поэтому внимание всех кардиологов мира сконцентрировано на разработке новых и эффективных методов лечения и профилактики. Нельзя не отметить, что израильская кардиология является мировым лидером в лечении ишемической болезни сердца. Подтверждением тому является самая низкая в мире смертность от инфаркта миокарда.

ИБС представляет собой недостаточность кровообращения, когда возникает несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и его поступлением с кровью. Это и называется ишемией. В миокарде развиваются дистрофические процессы, мышца истончается, заменяется соединительной тканью. Развивается миокардиодистрофия и сердечная недостаточность. Самым грозным осложнением ИБС является инфаркт миокарда.

Причины ишемической болезни сердца

В основе развития ИБС лежит склеротическое поражение коронарных сосудов, их сужение за счет отложения атеросклеротических бляшек. Реже причиной ишемии могут быть воспалительные заболевания сосудов – васкулиты. В норме атеросклероз развивается у лиц преклонного возраста. Однако в последние десятилетия атеросклероз не щадит и молодой возраст. Атеросклероз, ишемическая болезнь сердца буквально захватили все цивилизованные страны с высоким уровнем жизни. Гораздо ниже заболеваемость в южных и восточных странах, а также среди населения сельских районов, занимающегося физическим трудом, употребляющего натуральные продукты и живущего в благоприятных экологических условиях. Следовательно, причинами, приводящими к развитию ИБС, является низкая физическая активность, неправильное питание, стремительный темп жизни больших городов, обусловливающий стрессовые ситуации, а также неблагоприятная экологическая среда – низкое содержание кислорода и повышенное содержание вредных веществ в воздухе. Мощными провоцирующими факторами являются курение и чрезмерное употребление алкоголя. Как правило, подавляющее большинство инфарктов развивается у курильщиков или любителей заложить за воротник.

Симптомы ишемической болезни сердца

Выделяют 3 стадии ИБС. В первой стадии появляются боли давящего характера в области сердца при физической нагрузке, обычно самостоятельно проходящие в течение 20-30 минут. Во второй стадии боли появляются и в состоянии покоя, в ночное время и проходят от принятия валидола или нитроглицерина. Могут появиться нарушения ритма сердца – тахикардия, перебои. К вечеру появляется отечность ног. Это стадия органических изменений, когда начинает развиваться сердечная недостаточность. В третьей стадии наступают дистрофические изменения миокарда, развивается картина сердечной недостаточности – нарушения ритма сердца, постоянные отеки конечностей, лица, наличие жидкости в брюшной полости – асцит,  застой в легких. У таких больных появляется синюшная окраска носа, ушей, ногтевых фаланг, что говорит о выраженном нарушении кровообращения.

Диагностика ишемической болезни сердца в Израиле

Для диагностики ИБС в Израиле применяются все существующие в мире современные методы обследования. Израильские кардиологические центры оснащены аппаратурой по последнему слову медицинской техники. Наряду с не утратившей своего значения электрокардиографией, применяются компьютерное ультразвуковое сканирование сердца, магнитно-резонансная томография. Наибольшей информативностью обладают эндоваскулярные методы обследования с контрастной ангиографией. Израильские кардиологи вооружены самой высокотехнологичной аппаратурой, позволяющей исследовать все коронарные сосуды, даже самого мелкого калибра. Выполняется полное лабораторное исследование крови, определяется уровень липидов, жирных кислот, свертывающих факторов, электролитов.

Лечение ишемической болезни сердца в Израиле

Больные с ишемической болезнью сердца в Израиле подлежат обязательному диспансерному наблюдению с обследованием и лечением не менее 2 раз в год. В ранних стадиях заболевания назначают консервативное лечение. Это, в первую очередь, лечебное питание с ограничением жиров и углеводов,  большим содержанием клетчатки и витаминов. Назначаются эффективные противосклеротические и сосудорасширяющие препараты, а также метаболики, улучшающие обмен в миокарде. Применяется лечебная физкультура, консультации эндокринолога и психотерапевта для избавления от избыточного веса и вредных привычек.

Израильские кардиологи все больше отдают предпочтение оперативным методам  лечения ишемической болезни сердца. На высочайшем уровне выполняются операции АКШ – аорто-коронарное шунтирование. Широко применяются эндоваскулярные методы вмешательств на сосудах - баллонная ангиопластика, стентирование и реканализация коронарных сосудов. Эти методы надежно восстанавливают коронарное кровообращение и препятствуют развитию инфаркта миокарда и сердечной недостаточности.

Согласно статистике, наибольшее число пациентов из разных стран мира проходят лечение по поводу ишемической болезни сердца именно в Израиле, потому что оно неоспоримо является самым эффективным в мире.

Связаться с Нами