Лучшие сердечные клапаны - замена сердечного клапана

Операцией протезирования клапана сердца сегодня вряд ли кого удивишь. Она имеет многолетнюю историю и выполняется с середины прошлого века. И, тем не менее, современные достижения кардиологии в этой области не могут не удивлять.

Традиционно замена сердечного клапана считается сложнейшей многочасовой операцией, проводимой на открытом сердце, с его отключением и подсоединением аппарата искусственного кровообращения. Так на самом деле и было до недавнего времени. Нередкие послеоперационные осложнения, случаи неудачного запуска сердца после его отключения являлись частыми спутниками этой операции, да и летальность была довольно высокой.

Замена сердечного клапана - современные методики

В последние годы благодаря достижениям кардиологии ситуация кардинально изменилась. Сегодня замена сердечного клапана за границей выполняется по принципиально новым методикам – малотравматичным, не требующим даже хирургического разреза, остановки сердца и аппарата искусственного кровообращения. Продолжительность такого вмешательства измеряется уже не часами, и в среднем составляет 30-40 минут.

Безусловно, эти методики уже применяются и на постсоветском пространстве, но только лишь в немногих крупных кардиохирургических центрах, которые не в состоянии обеспечить потребностей множества пациентов. Поэтому все больше жителей СНГ прибегают к замене сердечного клапана за границей, а правом приоритета пользуется замена сердечного клапана в Израиле. И не только потому, что израильская кардиохирургическая помощь имеет самый высокий рейтинг. Она является наиболее доступной для всех слоев населения благодаря умеренной стоимости. Более того, после замены сердечного клапана в Израиле больным проводится реабилитационное лечение, которое считается лучшим в мире.

Операции по замене сердечных клапанов

Замена сердечного клапана, без преувеличения, продляет и сохраняет жизнь пациенту. Ведь сердечные клапаны играют огромную роль в работе сердца. Они обеспечивают определенное направление току крови в полостях сердца. Оно состоит из 4-х полостей – правого и левого предсердий и правого и левого желудочков. Между предсердиями и желудочками расположены клапаны, препятствующие возврату крови во время сокращения желудочков обратно в предсердия. Справа это трехстворчатый клапан, слева – двустворчатый или митральный. Кровь из желудочков выталкивается в крупные артерии: из левого – в аорту, из правого – в легочную артерию, где тоже расположены клапаны, соответственно, аортальный и легочный. Они также не дают возвращаться крови обратно в желудочки при их расслаблении.

Что же происходит при пороках клапанов? После перенесенных инфекций, чаще всего ревматизма, клапаны деформируются, укорачиваются и становятся не способными полностью перекрывать отверстия между полостями сердца. Происходит возврат крови, переполнение и перегрузка отделов сердца, развитие сердечной недостаточности, которая в конечном итоге приводит к гибели пациента. Пороки клапанов также могут быть и врожденными.

Чаще всего встречаются пороки митрального и аортального клапанов, потому что они несут наибольшую нагрузку вследствие более высокого давления крови в левом желудочке, аорте. Бывают простые и сложные пороки этих клапанов. Простой порок – это недостаточность клапана, сложный сочетает в себе недостаточность и стеноз (сужение) отверстия - соответственно, митрального или устья аорты. В любом случае, единственно эффективным методом лечения является операция замена сердечного клапана.

Замена митрального и аортального клапана

В современных клиниках замена митрального клапана выполняется по следующей методике. Через небольшой надрез в крупные сосуды конечностей вводится специальный зонд, который под контролем дисплея проводится в полость сердца к месту пораженного клапана. Зонд изготовлен на основе фиброоптических технологий, имеет миниатюрную видеокамеру и различные манипуляторы. В просвете зонда в свернутом виде находится клапан, который в нужном месте выталкивается, разворачивается и фиксируется.

Замена аортального клапана выполняется по аналогичной технологии. Сегодня применяются самоклеющиеся клапаны, фиксирующиеся сразу после их выбрасывания из зонда. В качестве клапана используются два вида протезов – механические и биологические. Механические клапаны изготавливаются из специальных сплавов и высокопрочных пластмасс, биологические – из биологических материалов, чаще всего из клапанов животных. И те, и другие имеют свои преимущества и недостатки. Механические клапаны прочны и не нуждаются в замене, имплантируются на всю жизнь. Но они требуют постоянного приема пациентом антикоагулянтов во избежание тромбоза, т.к. все-таки являются инородным телом.

Биологические клапаны более адаптированы к тканям сердца, не требуют постоянного приема антикоагулянтов, но срок их службы ограничен 10-15 годами. Поэтому при выборе операции по замене клапанов используется индивидуальный подход. Лицам молодого возраста обычно имплантируются механические клапаны, а пожилым пациентам – биологические.
Сегодня израильской компанией Sandra Medical выпускается новый вид клапанов - комбинированных, состоящих из механического каркаса и биологических створок.

Судя по отзывам благодарных пациентов, живущих с израильскими искусственными клапанами сердца, они ведут обычный образ жизни и дважды в год проходят кардиологическое обследование. Кроме того, у них всегда есть возможность пройти в Израиле курс лечения в прекрасных кардиореабилитационных центрах.

Связаться с Нами