Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний

Заболевания сердца и сосудов сегодня представляют собой настоящую угрозу человечеству. И это – не преувеличение. Они являются основной причиной смертности и инвалидности, опередив даже рак. Если еще несколько десятилетий назад заболевания сердца были, в основном, уделом лиц преклонного возраста, то сегодня налицо их «омоложение» - все чаще они возникают в возрасте моложе 40 лет.

Как известно, заболевание легче предупредить, чем лечить. В Израиле с успехом проводятся профилактические мероприятия по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому в Израиле самая низкая заболеваемость инфарктом миокарда и самая низкая смертность от ишемической болезни сердца.

Посоветоваться с израильским врачом, подготовить программу кардиологического обследования в Израиле, составить индивидуальную программу по профилактике с последующим прохождением курса в кардиологических центрах Израиля - все это возможно, если Вы зайдете на чат или заполните контактную форму "Свяжитесь с нами" (находится с правой стороны).

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний представляет собой очень сложную проблему, для решения которой необходимы специальное дорогостоящее медицинское оборудование и медикаменты, высококвалифицированные специалисты, а самое главное – доступность этой помощи для населения. К сожалению, только в странах с развитой экономикой эта помощь доступна и эффективна – в Западной Европе, США, Израиле.  Возможно ли предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний? Медики всего мира, работающие над этой проблемой, заявляют, что профилактика не только возможна, но и необходима.

Причины, способствующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний

Сегодня вряд ли найдется человек, который бы прямо или косвенно не сталкивался с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Гипертония, ишемическая болезнь, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда и др. – это уже «дежурные» диагнозы, о которых мы практически каждый день слышим от родных и близких, соседей, друзей, коллег по работе.

Наибольшее распространение заболевания сердца и сосудов получили именно в цивилизованных странах с крупной промышленностью, современными компьютерными технологиями, в больших городах. Значительно ниже уровень заболеваемости в юго-восточных регионах, приморье, в сельской местности. Получается такой парадокс: научно-технический прогресс, призванный облегчить нам жизнь, губит наше здоровье. Ведь и в самом деле, автоматизация производственных процессов, современная бытовая техника освобождают нас от больших физических нагрузок, потребности в телодвижениях становится все меньше. В итоге развивается гиподинамия, которая способствует замедлению циркуляции крови по сосудам, снижению их эластичности и склеротическому поражению. Сердце также отвыкает от физических нагрузок, развивается так называемое нетренированное сердце, которое больше подвержено заболеваниям.

Следующим важным фактором является неправильное питание. Стереотип питания городского жителя – чаще всего перекусывание на ходу. Фаст-фуд, шаурма, сандвичи и прочая быстрая еда содержат большое количество калорий и холестерина, а витаминов, минералов и клетчатки, так необходимых организму, в них практически нет. Вот почему жители сельских и приморских районов, питающиеся натуральными продуктами, употребляющие в пищу овощи и фрукты, морепродукты, намного здоровее горожан.

Настоящим бичом для сердца и сосудов является никотин. Более 70% больных ишемической болезнью – курильщики. Никотин вызывает стойкий спазм сосудов, повреждение их стенки, отложение холестериновых бляшек. Токсическое воздействие оказывает и алкоголь, который вначале расширяет сосуды, а затем приводит их в спастическое состояние. Более того, алкоголь является настоящим ядом для сердечной мышцы. У систематически пьющих людей сердечно-сосудистые заболевания встречаются гораздо чаще, а лечению поддаются гораздо труднее.

Важное место среди факторов, влияющих на сердце и сосуды, занимает стресс. При стрессовой ситуации в кровь выбрасывается большое количество адреналина, который суживает сосуды, учащает работу сердца, повышает давление. В крупных городах с высоким темпом жизни всегда больше предпосылок для стресса.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – дело наших рук

Итак, основные факторы, приводящие к заболеваниям сердца и сосудов – гиподинамия, неправильное питание, стресс, алкоголь и никотин. А может, дело совсем не в научно-техническом прогрессе, освобождающем нас от нагрузок, заставляющем кое-как питаться, нервничать по поводу и без повода, снимать стрессы сигаретой или алкоголем? Конечно же, дело не в нем. Ведь все перечисленное человек делает по своей доброй воле, и никто не вправе ни запретить, ни заставить это делать. Выходит, дело в сознании. Именно неосознанные действия, нежелание сопоставить положительное и отрицательное – это и есть основная причина, приводящая к заболеваниям. К сожалению, многие это понимают уже постфактум, когда оказываются на больничной койке.

Разве городской житель, целый день работающий в офисе, не в состоянии по утрам делать зарядку, а в выходные посвятить пару часов лыжной или велосипедной прогулке, бассейну? Разве нельзя проснуться на полчаса раньше, чтобы приготовить себе простой, но полноценный и горячий завтрак? Сложнее вопрос обстоит со стрессами. Но и здесь в большинстве случаев можно избегать конфликтов, стараться смотреть на события философски, быть терпимее и доброжелательнее к окружающим. А что касается «любителей адреналина», то им нужно поумерить свой пыл и помнить, что все хорошо в меру.

Что касается курильщиков и любителей возлияний -  то от камикадзе они отличаются лишь тем, что убивают себя не сразу, а постепенно, изо дня в день. Лишь осознание того, что пагубные привычки – это величайшая глупость, способно положить им конец. А медики всегда готовы поддержать и помочь в этом.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений в Израиле

Неотъемлемым звеном работы институтов и клиник  кардиологии Израиля является профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Проводится широкомасштабная санитарно-просветительная работа, обязательное профилактическое обследование сердца и сосудов.  Настоящая война в государственном масштабе объявлена холестерину. Всем лицам старше 40 лет назначаются статины – препараты, снижающие уровень холестерина, регулярно проводится его лабораторный контроль. Если выявлено атеросклеротическое поражение сосудов сердца, широко используется аорто-коронарное шунтирование или эндоскопическая реваскуляризация, еще до развития клинических проявлений.

Прекрасное профилактическое оздоровление пациентов проводится в кардиологических реабилитационных центрах, санаториях, где наряду с комплексом оздоровительных мероприятий можно получить психологическую помощь, избавиться от вредных привычек и надолго зарядиться здоровьем.

Разделы: 

Связаться с Нами