Нарушения работы сердца при гипертонии

Гипертоническая болезнь – одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, уступающая лишь ишемической болезни сердца. Но можно ли проводить резкую грань между этими двумя заболеваниями? Безусловно, нет. Они тесно взаимосвязаны между собой и отягощают друг друга, о чем необходимо знать лицам, страдающим гипертонией. И связь эта состоит в следующем.

Гипертония и ее последствия

Гипертоническая болезнь по сути – это спазм периферических артерий, за счет которого и повышается давление в сосудах. Этот спазм происходит и в коронарных артериях, нарушая кровообращение в сердце. Это – первое связующее звено. Далее, систематически возникающий спазм артерий приводит к изменению их стенки, сужению просвета, отложению атеросклеротических бляшек. Развивается атеросклероз сосудов, в том числе и коронарных. Это – второе связующее звено. И, в-третьих, сердце гипертоника всегда работает с повышенной нагрузкой, преодолевая сопротивление спазмированных артерий. Развивается перегрузка сердца, дистрофические изменения в миокарде, нарушения кровообращения в нем.

Общеизвестно, что гипертония чревата развитием инсульта – острого нарушения мозгового кровообращения. А знаете ли вы, что инсульты и инфаркты у гипертоников возникают примерно с одинаковой частотой? Согласно медицинской статистике сердечная недостаточность, инфаркт миокарда чаще всего возникают именно на фоне  повышенного давления. Поэтому гипертоническая болезнь относится к группе сердечно-сосудистых заболеваний и лечится в условиях кардиологических клиник. Израильские кардиологи рассматривают гипертонию как потенциальное предынфарктное заболевание, требующее тщательного обследования сердца и сосудов и адекватного лечения.

Сами клинические проявления повышения артериального давления сопровождаются симптомами со стороны сердца, гипертоники это хорошо знают. При гипертонических кризах возникают сердцебиения, одышка, боли в области сердца по типу стенокардии. Частое повторение таких кризов неизбежно расстраивает функцию сердца, вызывает вначале компенсаторную гипертрофию миокарда, а затем миокардиодистрофию. Одновременно развивается коронарная болезнь – стенокардия, которая при отсутствии адекватного лечения неизбежно приводит к инфаркту.

Больные с гипертонией в израильских клиниках подлежат обязательному полному обследованию сердечно-сосудистой системы. Проводится ультразвуковое сканирование сердца, радионуклидное исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография. Применяются высокотехнологичные компьютеризированные эндовазальные методы исследования – зондирование сердца и сосудов, контрастная коронарокардиография. Такой подход к обследованию гипертоников направлен на раннее выявление осложнений со стороны сердца и проведение адекватного лечения.

Лечение сердца при гипертонии

Больным гипертонией следует усвоить, что лечение этого заболевания не ограничивается лишь приемом гипотензивных и мочегонных препаратов. В комплекс лечения обязательно должны входить мероприятия, направленные на поддержку сердечной деятельности, улучшению обменных процессов в миокарде, повышению его сократительной способности, нормализации коронарного кровообращения. Лечение должен назначать квалифицированный специалист кардиолог после проведения тщательного обследования. Такой подход к лечению гипертонии соблюдается в современных кардиологических клиниках Израиля и направлен, в первую очередь, на профилактику осложнений и поддержку сердечной деятельности.

Особое внимание уделяется пациентам с наличием заболеваний сердца – пороков, миокардиодистрофии, ИБС, потому что повышение артериального давления способствует быстрому их прогрессированию, развитию декомпенсации и сердечной недостаточности.

При лечении гипертонии в Израиле составляется строго индивидуальная программа для каждого пациента с учетом результатов его обследования, наличия заболеваний со стороны сердца и других органов. Назначается диета, богатая пищевыми волокнами, калием, магнием, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами.  Это способствует очищению организма и улучшению состава крови, уменьшению содержания холестерина.

Применяются современные гипотензивные препараты – спазмолитики, бета-блокаторы, антагонисты кальция, седативные средства. Вводятся препараты, улучшающие метаболизм в миокарде, противоаритмические и противосклеротические средства, антикоагулянты.  При выявлении у гипертоников сердечных пороков и нарушения коронарного кровообращения на высоком профессиональном уровне выполняются операции на сердце – пластика или замена клапанов, реканализация и стентирование коронарных сосудов, аорто-коронарное шунтирование.

Полноценное, квалифицированное обследование и лечение в Израиле помогает не только добиться устойчивого эффекта, предотвратить появление кризов, но и уберечь сердце от тяжелых осложнений гипертонической болезни, сохранить его работоспособность на долгие годы.