Лечение сердечной недостаточности в Израиле

Сердце является самым важным и самым рабочим органом, обеспечивающим жизнедеятельность организма. Благодаря его неутомимым сокращениям ткани нашего тела постоянно получают с кровью все необходимое - кислород, питательные вещества, гормоны, ферменты, защитные антитела, а также освобождаются от продуктов обмена и токсических веществ. При нарушениях работы сердца нарушаются и обменные процессы в тканях. Такое состояние, когда сердце не обеспечивает  нормальную циркуляцию крови, называется сердечной недостаточностью.

Как правило, сердечная недостаточность не возникает из ничего, а является тяжелым осложнением хронических или острых заболеваний сердца – атеросклероза, миокардиодистрофии, пороков, миокардита, инфаркта миокарда. Поэтому своевременное и эффективное лечение заболеваний сердца является надежной профилактикой сердечной недостаточности. Самое квалифицированное лечение предлагают кардиологические клиники Израиля, по праву признанные лучшими в мире.

Причины сердечной недостаточности

Причинами сердечной недостаточности могут быть врожденные или приобретенные пороки сердца в стадии декомпенсации, атеросклероз коронарных сосудов, ишемическая болезнь сердца, тяжелые нарушения ритма, инфаркт миокарда. Нередко острая сердечная недостаточность развивается у гипертоников при кризах и резком повышении артериального давления, при остром воспалении сердечной мышцы – миокардите, а также при миокардиодистрофии и токсических поражениях сердца. Следует обратить внимание на частое возникновение сердечной недостаточности у лиц, злоупотребляющих алкоголем. Развивается так называемая алкогольная кардиомиопатия, которая может протекать по типу хронической или острой недостаточности сердца вплоть до его остановки. Каждый цивилизованный человек должен знать, что алкоголь является ядом для всех органов, и в первую очередь для сердца и сосудов.

Симптомы сердечной недостаточности

По клиническому течению различают острую и хроническую сердечную недостаточность. Острая недостаточность развивается внезапно и проявляется тяжелым состоянием – затруднением дыхания, потерей сознания, отеком легких. При хронической сердечной недостаточности симптомы развиваются постепенно, появляются отеки на ногах, лице, нарушается сердечный ритм, появляется одышка. В 1-й стадии отеки появляются к вечеру и проходят за ночь. Во 2-й стадии отеки выражены и имеют постоянный характер. В 3-й стадии развиваются тяжелые нарушения кровообращения, появляется асцит – скопление жидкости в брюшной полости, акроцианоз – синюшная окраска ногтей, губ, носа. Развиваются застойные явления в легких, постоянная одышка, кашель с мокротой. На фоне хронической всегда может развиться острая сердечная недостаточность.

Диагностика сердечной недостаточности  в Израиле

Для израильских кардиологов диагностика сердечной недостаточности не представляет трудностей. Целью обследования является выявление основного заболевания сердца. Используются самые современные диагностические методы – ультразвуковое сканирование, компьютерная и магнитно-резонансная томография, радионуклидное сканирование, зондирование сердца, коронарография, функциональное исследование сердца. Обязательно проводится обследование легких, печени, почек, лабораторное исследование крови.

Лечение сердечной недостаточности в Израиле

Принцип лечения сердечной недостаточности в Израиле – индивидуальный и комплексный подход, направленность на устранение ее причины. При острой сердечной недостаточности больные госпитализируются в реанимационные отделения, где проводится неотложная интенсивная терапия и параллельно обследование. После снятия острых явлений, в зависимости от результатов обследования и выявленной патологии сердца, больные госпитализируются в кардиологические или кардиохирургические отделения клиник. Острые миокардиты, миокардиодистрофии, миокардиосклероз, как правило, лечатся консервативно. Назначаются эффективные препараты, улучшающие сердечную деятельность и обменные процессы в миокарде, а также противоаритмические средства, антикоагулянты,  спазмолитики, противосклеротические и мочегонные средства, ферменты, витамины.

При выявлении сердечных пороков, атеросклероза коронарных сосудов, опухолей сердца лечение осуществляется в кардиохирургических отделениях. Благодаря высокому уровню оснащения медицинской техникой, выполняются самые сложные операции по протезированию клапанов, удалению опухолей, восстановлению проходимости коронарных сосудов. Точность и безошибочность операций обеспечивается высокой квалификацией кардиохирургов, компьютеризированной и роботизированной медицинской техникой. Операции на сердце, выполненные в Израиле, имеют самый низкий показатель осложнений в мире и самый высокий показатель эффективности.

После оперативного лечения больные переводятся в центры кардиореабилитации, где проводится комплексные мероприятия по восстановлению кровообращения, тренировке сердца и сосудов,  а также социальная и трудовая реабилитация. Ни в какой другой стране мира пациенты с заболеваниями сердца не получают такого объема и качества лечения, как в Израиле, в то время как стоимость лечения ниже, чем в Западной Европе и США.

Связаться с Нами