Эффективные методы лечения аневризмы сердца

Что представляет собой аневризма сердца и почему она возникает?

Одно из самых опасных заболеваний в кардиологии – аневризма сердца. Она представляет собой истончение и расширение участка сердечной стенки, которая перестаёт нормально функционировать и в итоге может произойти её разрыв, выход крови в околосердечную полость и тампонада сердца (блокирование).

Основной причиной аневризмы сердца являются рубцовые изменения в его стенке после перенесенного инфаркта миокарда, как правило, после обширной его формы – у 10% пациентов. Это – истинная аневризма. Бывают и ложные аневризмы, когда расширение сердечной стенки происходит не вследствие её истончения, а в результате оттягивания спаечным процессом при воспалении наружной оболочки – перикарда.

Лечение аневризмы сердца,  по сути – это спасение жизни пациента, и оно, как правило, хирургическое, требующее специализированной квалифицированной помощи и современного оборудования. Поэтому лечение аневризмы аорты за границей в современных клиниках наиболее перспективно, и этот выбор является самым разумным.  

Стоимость лечения аневризмы за границей

Каждого пациента, решившегося на операцию по поводу аневризмы за рубежом, в первую очередь интересует цена лечения аневризмы.  Она будет варьировать в зависимости от особенностей заболевания, возраста пациента, состояния его здоровья. Информацию о том, какова будет стоимость лечения аневризмы в вашем случае, можно получить, заполнив форму на нашем сайте и введя все необходимые данные о вас. Выбирая клинику, следует помнить, что среди всех стран зарубежья наиболее демократичны цены на кардиохирургическую помощь в Израиле при её высоком мировом уровне.

Симптомы и диагностика аневризмы сердца

Клинические симптомы аневризмы зависят от её размера и характера развития – острого, подострого или хронического. Наиболее тяжело протекает острая аневризма сердца, проявляющаяся явлениями острой сердечной недостаточности: одышкой, отёком лёгких, аритмией, потерей сознания. Высока вероятность разрыва сердечной стенки. Подострое течение имеет менее выраженные симптомы, хотя сердечная недостаточность остаётся стабильной. Хроническая форма развивается как бы исподволь, с постепенным нарастанием симптомов сердечной слабости.

Диагноз аневризмы сердца устанавливается на основе комплекса исследований: кардиографического, ультразвукового, компьютерного и магнитно-резонансного, а также контрастной кардиовентрикулографии.

Лечение аневризмы сердца

Консервативно лечатся только больные с хронической, медленно развивающейся  формой аневризмы: назначается комплекс препаратов, улучшающих работу сердца, его ритм и обменные процессы в миокарде, снижающих артериальное давление.

Лечение аневризмы при острых и подострых её формах – оперативное, так как высока вероятность разрыва сердца. Операции довольно сложны и проводятся на открытом сердце с применением аппарата искусственного кровообращения. Метод операции выбирается в зависимости от размеров аневризмы. Проводится резекция расширенного участка стенки, укрепление её синтетическими материалами, наложение гофрирующих швов и т.д.

Хирургическое лечение аневризмы аорты в Израиле проводится в составе так называемых гибридных операций, когда работают 2 бригады хирургов: одна устраняет аневризму, другая выполняет вмешательство по нормализации кровообращения сердца (аорто-коронарное шунтирование или стентирование коронарных сосудов). Такие операции и устраняют опасное заболевание - аневризму, и восстанавливают коронарное кровообращение. Это не только спасает пациентов от гибели, но и улучшает работу их сердца, а значит – продляет жизнь.  

Связаться с Нами