Высокое артериальное давление в период беременности и его лечение в Израиле

Гипертония (гипертензия, гипертоническая болезнь) является одним из самых распространенных  сердечно-сосудистых заболеваний. Гипертония сопровождается стойким повышением артериального давления, поэтому многие женщины, которые планируют беременность, обеспокоены рисками осложнений при беременности. Успешно проводится лечение гипертонии в Израиле, выполняется тщательное обследование и лечение осложненой беременности.

Чтобы проконсультироваться с одним из израильских врачей по поводу беременности осложненнойвысоким артериальным давлением, небходимо зайти на чат, работающий в режиме онлайн или заполнить форму "Свяжитесь с нами".

Виды гипертонии

В основном симптомы гипертонии появляются до того, как женщина решает родить ребенка. Но в некоторых случаях данное заболевание проявляется уже в период беременности. Специалисты объясняют это происходящими в организме беременной женщины изменениями. Артериальная гипертония может себя никак не проявлять и поэтому диагностируется на поздних стадиях развития.

Если у женщины артериальное давление повысилось только в период беременности, то в данном случае ставится диагноз артериальная гипертония беременности. Обычно симптомы такой гипертонии женщина ощущает на 20-21 неделях беременности, но уже после родов артериальное давление само стабилизируется. Когда у беременной женщины повышается артериальное давление, то нарушается плацентарное кровообращение, плод получает меньше питательных веществ и кислорода, что может стать причиной развития патологий у плода. В некоторых случаях артериальная гипертония может стать причиной преждевременных родов, а также мертворождений. 

У беременной также может развиться хроническая гипертония, когда происходит повышение артериального давления до наступления беременности, в период беременности, а также после родов. Во время беременности у женщины может нарушаться работа сердечно-сосудистой системы и почек. Такое состояние называется преэклампсия. Для своевременного выявления признаков приеэклампсии беременные женщины постоянно посещают врача с целью измерения артериального давления, а также проводятся анализы мочи для выявления в ней белка, наличие которого свидетельствует о развитии преэклампсии. Данное заболевание опасно для матери (нарушается работа почек, печени и головного мозга) и для плода (нехватка кислорода и питательных веществ). Поздняя стадия преэклампсии сопровождается появлением судорог и называется эклампсия.

Симптомы развития гипертонии во время беременности

Зачастую повышенное артериальное давление никак себя не проявляет. В случаях, когда наблюдается резко выраженное высокое артериальное давление, появляется одышка, головные боли, иногда снижается зрение.

Если преэклампсия выражена в легкой форме, то она также протекает бессимптомно. В некоторых случаях может резко увеличится масса тела, отекают руки и лицо. Выраженная преэклапсия сопровождается сильными головными болями, нарушается зрение и появляется отдышка, появляются боли в области живота и снижается мочеиспускание.

Диагностика гипертонии в период беременности в Израиле

Как правило, вышеперечисленные формы гипертонии появляются у беременных женщин до родов. В связи с этим беременная должна постоянно посещать врача, который  контролирует артериальное давление. Если артериальное давление резко повышается, то проводится необходимое лечение.

Также регулярно проводятся анализы мочи для определения наличия в ней белка. Нередко в ситуациях, когда белок в моче не обнаруживается, у женщины может появиться головная боль или боль в области живота. В таком случае нужно незамедлительно обратиться к врачу.   

Лечение гипертонии в период беременности в Израиле

Довольно часто, чтобы нормализовать артериальное давление, нужно всего лишь придерживаться определенной диеты и выполнять специальные физические упражнения. В более сложных ситуациях (обычно, когда наблюдается повышение нижнего давления выше 105 мм рт.ст.) в клиниках Израиля выполняется медикаментозное лечение гипертонии.

Самый действенный метод лечения преэклампсии – это роды. Беременной также назначается лечение с целью снижения артериального давления и снижения риска появления судорог. Назначаются медикаменты, которые подготавливают легкие плода к родам. Если возникает угроза жизни матери, то в такой ситуации единственным выходом являются преждевременные роды. Для выхаживания детей, рожденных раньше срока, в клиниках Израиля есть все необходимое. Новорожденных помещают в специальный бокс, оснащенный самым лучшим и современным оборудованием. За младенцами ухаживают высококвалифицированные врачи-неонатологи.

В ситуациях, когда беременность протекает с осложнениями, необходимо обращаться за помощью к квалифицированным специалистам. При лечении гипертонии, ведения осложненной беременности идеально подходят клиники Израиля, в которых работают одни из самых лучших врачей в мире, клиники оснащены самым современным оборудованием, поэтому женщина может быть спокойна за свое здоровье, и здоровье своего малыша.