Устранение врожденных пороков сердца в клиниках Израиля

Врожденные пороки сердца – это анатомические дефекты сердца, возникшие в период внутриутробного развития ребенка. Такой дефект может быть как один, так и сочетание нескольких сразу. Дефект может быть как стенок сердца, так его сосудов и клапанов, всего описано около ста пороков развития сердца. Патология эта не такая уж редкая – около 10 пороков развития сердца на тысячу новорожденных, и она занимает первое место среди причин смертности детей первого года жизни.

Несмотря на такую неутешительную статистику, в настоящее время своевременно оказанная медицинская помощь способна спасти 95% детей с врожденными пороками сердца, и вернуть их к полноценной жизни. Чрезвычайно важна ранняя постановка диагноза, ибо чем раньше устранена патология, тем больше шансов на излечение имеется у ребенка.

Проконсультироваться с израильским специалистом можно на нашем сайте. Для этого заполните контактную форму и один из наших врачей свяжется с Вами в течение 48 часов. Для немедленной консультации позвоните по телефону, указанному вверху слева.

Врожденные пороки сердца: причины и симптомы развития

Формируется порок развития у плода в первом триместре развития беременности, неблагоприятными факторами могут выступать вредные привычки беременной женщины, такие, как курение или употребление алкоголя, контакт с токсичными веществами, перенесение инфекционных заболеваний, оказывающих мутагенное воздействие на плод  (краснуха, ветрянка, токсоплазмоз, цитомегаловирус), прием некоторых лекарственных препаратов, воздействие ионизирующего излучения.

Иногда порок сердца проявляет себя сразу после рождения ребенка, иногда протекает бессимптомно довольно долго. В некоторых случаях эту патологию удается обнаружить еще во время внутриутробного развития ребенка, во время планового обследования беременной женщины. Чем раньше будет выявлена патология, тем раньше будет оказана необходимая помощь, и тем больше шансов на спасение жизни и здоровья малыша.

Насторожить маму и педиатра должны следующие симптомы:

  • Бледный или даже синюшный цвет кожи, особенно кончиков пальцев, губ, ушных раковин. Кожа приобретает синеватый оттенок при кормлении грудью или крике ребенка.
  • Одышка или затрудненное дыхание.
  • Снижение физической активности: малыш вялый, заторможенный.
  • Холодные конечности, или похолодание конечностей во время кормления или плача.

Диагностика врожденных пороков сердца

Кроме того, при прослушивании тонов сердца педиатр может услышать посторонние шумы, что в совокупности с остальными симптомами должно послужить поводом для проведения обследования ребенка на предмет наличия врожденного порока сердца. Обследование желательно проводить в специализированном диагностическом центре, использующем новейшие методики и современное диагностическое оборудование, для как можно более точной диагностики, ведь особенность лечения детей состоит в том, что они не всегда могут описать свое состояние сами, а в раннем возрасте не могут вообще. В этом смысле,  существует большое преимущество у израильских клиник, которые имеют новейшее диагностическое оборудование, и где вероятность ошибочного диагноза или того, что порок развития останется незамеченным, ничтожно мала.

Хирургическое лечение

Устраняются врожденные пороки сердца хирургическим путем. Надо отметить, что состояние такого направления медицины, как детская кардиохирургия, служит маркером развития медицины в стране вообще, поскольку детская кардиохирургия является пожалуй, самым сложным и ответственным участком, и к сожалению, самым дорогим. В свете этого интересным будет тот факт, что детская кардиохирургия в Израиле является одной из самых развитых в мире, и израильские кардиохирурги ежегодно оказывают специализированную помощь тысячам маленьких пациентов со всего мира. Немаловажен и тот факт, что лечение врожденного порока сердца у детей в Израиле обойдется вам намного дешевле, чем в любой другой стране, где уровень оказываемой помощи сопоставим с израильским.

При этом в каждой израильской клинике обязательно имеется русскоязычный персонал, то есть не существует языкового барьера, что в данном случае имеет большое значение, по двум причинам. Весьма важно собрать как можно более полный анамнез, для чего необходим прямой контакт матери ребенка и врача, а во-вторых, для успешного излечения необходимо обучить мать и остальных членов семьи маленького пациента уходу за ним и соблюдению режима безопасности. Тщательно выбранная клиника, опытные кардиохирурги-педиатры и ответственность родителей – вот залог успешного устранения врожденного порока в детском возрасте.

Связаться с Нами