Современные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Кардиология - наиболее актуальная отрасль медицины, потому что заболевания сердца и сосудов являются сегодня настоящим бичом для населения Земли. Они вышли на первое место по причинам смертности и инвалидности, обогнав даже онкологические заболевания. Мировая статистика отмечает неуклонный рост сердечно-сосудистых заболеваний, а медики всего мира бьют тревогу по поводу роста количества инфарктов, инсультов и их «омоложения». Но, как говорится, спрос рождает и предложение. Медицинская наука кардиология не стоит на месте. Ученые медики всех стран постоянно работают над улучшением качества диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов, разрабатываются и внедряются новые технологии. Не будет преувеличением назвать израильскую кардиологию самой передовой в мире. Аргументами тому являются самая низкая в мире смертность от сердечно-сосудистой патологии и высокие показатели результатов лечения в Израиле. И все это благодаря применению современных методов диагностики и эффективных средств лечения.

В клиниках Израиля используются самые последние достижения мировой кардиологии, потому что израильские ученые медики принимают участие в совместных международных научных разработках, а также сами являются авторами целого ряда инновационных технологий.

Все методы диагностики заболеваний сердца и сосудов в Израиле можно разделить на 2 группы – неинвазивные и инвазивные. К неинвазивным методам относятся исследования, не требующие вмешательства внутрь организма. К ним относятся электрокардиография, удьтразвуковое исследование сердца или эхокардиоскопия. Метод дает представление о структуре сердца. Не утратило значения радиоизотопное исследование сердца. Наоборот, оно усовершенствовано, стало более информативным и позволяет выявить состояние обменных процессов в миокарде. Компьютерная виртуальная томография применяется для исследования структуры сердца и сосудов и является альтернативой инвазивной ангиографии. И, конечно же, магнитно-резонансная томография, выявляющая не только анатомические изменения, но и нарушения обменных процессов в тканях сердца. Как ее вариант, в израильских кардиологических клиниках применяется магнитно-резонансная контрастная кардиокоронарография. Это довольно точный метод обследования, который дает картину состояния сердца и сосудов на каждом участке величиной в микрон.

К инвазивным методам диагностики относится коронарография, эндовазальные методы, а также лабораторное исследование крови. При коронарографии контрастное вещество вводится через эндовазальный зонд в коронарные сосуды и выполняется их томография. Кроме того, с помощью эндовазального зонда можно осмотреть полости сердца, состояние клапанов, а также выполнить целый ряд манипуляций – удаление тромбов, коагуляция, стентирование и др.

В арсенале израильских кардиологов имеются на вооружении самые современные методы лечения заболеваний сердца и сосудов. Список этих методов чрезвычайно большой. Остановимся на наиболее интересных и эффективных методиках. Во-первых, это высочайшего уровня эдоваскулярные технологии, позволяющие выполнять вмешательства на сосудах и клапанах сердца без проведения традиционного вскрытия грудной клетки. Больших успехов достигли израильские кардиохирурги в лечении и профилактике инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца путем эндовазального стентирования. В просвет пораженного склерозом сосуда через катетер вставляется специальный стент – каркас, препятствующий сужению. В Израиле изобретен собственный авторский стент Сайфер со специальным покрытием веществом, блокирующим сужение сосуда. Более того, израильскими кардиологами изобретен миниатюрный  аппарат ротаблейтер, который подобно сверлу, через сосудистый зонд выполняет реканализацию сосуда – восстановление его проходимости.

Широко применяется баллонная пластика клапанов сердца, также без вскрытия грудной клетки. Процедура выполняется через специальный зонд с манипулятором, под контролем дисплея. Даже  лечение опухолей сердца в Израиле проводится без операции – путем уникальной методики брахитерапии, несколько сеансов которой полностью разрушает опухоль. Следует также упомянуть об использовании нанотехнологий. Специальные наночастицы, снабженные лекарственными веществами, вводятся в сосуды в область тромбов и атеросклеротических бляшек для их растворения. Получены хорошие результаты применения новейшей методики – стволовых клеток для восстановления ткани миокарда при миокардиодистрофии, миокардиосклерозе, постинфарктном склерозе.

Вот далеко не полный перечень всех чудес израильской кардиологии. Если вы еще сомневаетесь в их эффективности – приезжайте, присылайте своих родных и близких и убедитесь сами. А главное – сохраните здоровье и продлите свою жизнь.