Поражение сердца при сахарном диабете и методы лечения

Сахарный диабет является сегодня довольно распространенным заболеванием, при котором поражаются все без исключения органы и ткани. Наиболее уязвимой при диабете является сосудистая система, развивается так называемая диабетическая ангиопатия. Кровеносные сосуды пронизывают все ткани организма, доставляя к ним кислород и питательные вещества с кровью. Пораженные диабетом сосуды не способны к полноценному функционированию, отчего и возникает ишемия в различных органах и тканях, в том числе и в сердце.

Клинические проявления диабетической ангиопатии

Диабетическая ангиопатия начинается с мелких артерий – возникает их спазм, сужение, истончение стенки. Пораженная диабетом сосудистая стенка является легкой добычей для атеросклероза, при котором на внутренней оболочке сосуда откладываются холестериновые бляшки, вызывая сужение просвета. Процесс быстро распространяется на более крупные сосуды. То же самое происходит и в коронарных сосудах сердца. Развивается ИБС – ишемическая болезнь сердца. Таким образом, сахарный диабет является благоприятной почвой для развития атеросклероза и всех связанных с ним осложнений – инфаркта, инсульта, гангрены конечностей и т.д.

Клинические проявления диабетической ангиопатии коронарных сосудов мало чем отличаются от симптомов ишемической болезни сердца. Возникают боли в области сердца по типу стенокардии, сердцебиения, одышка. Характерным для стенокардии при диабете является более тяжелое течение, приступы плохо купируются приемом нитроглицерина, склонны к прогрессированию и развитию острой ишемии – инфаркта миокарда. Он-то и является основной причиной смертности у диабетиков. Следует знать, что во время приступов стенокардии у большинства диабетиков превалирует не болевой синдром, а одышка и нарушения ритма сердца. Это связано с поражением нервных волокон – диабетической нейропатией со снижением болевой чувствительности.

Методы диагностики

Кроме сосудов при диабете поражается непосредственно и сам миокард. Нарушения углеводного обмена, утилизации глюкозы в ткани сердца приводит к отложению гликопротеидов и триглицеридов, развитию интерстициального фиброза в миокарде. Другими словами, мышечная ткань постепенно заменяется фиброзной, склеротической, нарушается сократительная способность сердца и развивается сердечная недостаточность. Эти изменения со стороны сердца носят название диабетической кардиомиопатии.

Важно знать, что у курящих диабетиков и страдающих гипертонической болезнью поражения сердца развиваются быстрее и протекают намного тяжелее. Именно у них чаще всего возникает инфаркт миокарда и острая сердечная недостаточность.

В кардиологических клиниках Израиля обследованию сердца и сосудов у диабетиков уделяется особое внимание, оно проводится с особой скрупулезностью. Широко применяется ультразвуковая эхография сердца и сосудов, эхо-допплеровское исследование, позволяющее определить степень кровотока. Радионуклидное исследование миокарда является показателем его морфологических и функциональных изменений. Выполняется также магнитно-резонансная томография – высокоинформативное исследование буквально каждого микрона сердечной ткани. При необходимости проводится инвазивное обследование – эндовазальное зондирование сердца и сосудов, сочетающееся с контрастной рентгенокоронарографией.

При лабораторном исследовании применяются современные тесты на содержание глюкозы в крови, жировых фракций – холестерина, липопротеидов, триглицеридов, свертывающих факторов крови, выполняется определение специфических тканевых кардиомаркеров – особых ферментов, выделяемых при поражении миокарда.

Лечение сердца и сосудов у больных сахарным диабетом

Лечение сердца и сосудов у больных сахарным диабетом в Израиле осуществляется в тесном сотрудничестве кардиологов и эндокринологов. Обязательным условием эффективного лечения является адекватная и постоянная коррекция уровня сахара в крови. Больным назначается специальная диета, богатая белками, витаминами, минералами, клетчаткой. Параллельно с сахароснижающими назначаются сосудорасширяющие препараты, а также медикаменты реологического действия, улучшающие микроциркуляцию крови в тканях. Применяются противосклеротические препараты, ферменты, витамины, антикоагулянты.

При выявлении атеросклеротического сужения коронарных сосудов с помощью современной эндовазальной техники выполняется их реканализация – восстановление проходимости, стентирование, аорто-коронарное шунтирование. Эти вмешательства помогают избежать развития инфаркта миокарда.

Целебные свойства Мертвого моря при лечении диабета

Сегодня израильскими учеными медиками ведутся научные разработки по использованию воды Мертвого моря у диабетиков. Исследования показали, что в испытуемой группе после купаний в Мертвом море отмечалось снижение сахара в крови на 14%, улучшалось  кровенаполнение тканей, уменьшались приступы стенокардии. Такие результаты дают основание полагать, что методика в скором времени найдет широкое применение в израильских клиниках как существенное дополнение к основному лечению больных сахарным диабетом.

Именно в израильских клиниках больные диабетом могут пройти самое современное обследование и самое эффективное лечение, уберечь сердечно-сосудистую систему от тяжелых осложнений. К тому же стоимость медицинских услуг в Израиле самая низкая среди всех зарубежных стран.