Современные методы диагностики заболеваний сердца и сосудов в Израиле

Сердечно-сосудистая патология вот уже несколько десятилетий занимает лидирующие позиции среди всех заболеваний, унося наибольшее количество человеческих жизней. Такой разгул болезней сердца и сосудов медики связывают с научно-техническим прогрессом, а вернее, с его обратной негативной стороной – снижением физической активности населения, увеличением психоэмоциональных нагрузок, неправильным питанием, влиянием вредных факторов современного производства.

Это подтверждается тем фактом, что заболеваемость гораздо выше в экономически и промышленно развитых странах – Западной Европе, США, Израиле, Японии.

Лечение заболеваний сердца и сосудов за границей

Однако не смотря на это, уровень смертности от сердечных заболеваний в этих странах гораздо ниже. Это - не парадокс. Это - закономерность, потому что медицина в этих странах развивается параллельно научно-техническому прогрессу, появляются новые эффективные методы обследования, лечения и профилактики.

К примеру, в России от острой сердечной патологии – инфаркта миокарда – умирает почти 50% больных, в Израиле – всего 4,2%. Разница очевидная и поразительная, и это при том, что заболеваемость инфарктом миокарда в Израиле даже выше, чем в России. В чем же здесь секрет? А секрета вовсе никакого и нет. Все дело в уровне здравоохранения, в быстроте и качестве диагностики, в эффективности медицинской помощи. Израильская кардиология не случайно пользуется заслуженным высоким авторитетом во всех странах мира, и не случайно десятки тысяч больных из разных стран едут в Израиль, чтобы пройти качественное обследование и квалифицированное лечение. Ведь от оперативности и точности обследования зависит правильность и своевременность постановки диагноза – первого и важнейшего этапа оказания квалифицированной медицинской помощи.

Диагностика заболеваний сердца и сосудов в клиниках Израиля

Что же представляет собой обследование сердца и сосудов в Израиле? Это, в первую очередь, четко организованная система с определенным алгоритмом действий, занимающая по времени не более нескольких дней. Как правило, полное обследование сердца в израильских клиниках проводится в течение двух суток. К тому же, стоимость этого обследования вполне приемлема и не превышает цен на обследование в крупных частных клиниках СНГ.

Все методы обследования сердца и сосудов в Израиле делятся на две больших группы – неинвазивные, то есть без повреждения кожных покровов и без оперативных вмешательств, и инвазивные с введением в сердце и сосуды катетеров, зондов. Как правило, плановое обследование начинают с неинвазивных методов.

Неинвазивные методы обследования сердца и сосудов

К ним относится современная электрокардиография – так называемый холтеровский мониторинг, позволяющий регистрировать работу сердца в течение суток.

Проводится рентгенологическое исследование сердца – компьютерная томография, магнитно-резонансное исследование, которые дают информацию о форме и размерах сердца, а также о состоянии обменных процессов в миокарде. Магнитно-резонансная томография позволяет также выявить пороки сердца, наличие тромбов и атеросклеротических бляшек в сосудах, участки склероза и ишемии, опухоли, воспалительный процесс в миокарде и оболочках сердца.

Ультразвуковое сканирование сердца и сосудов является самым безопасным и дешевым. Использование современной компьютеризированной аппаратуры позволяет с большой точностью выявить структурные изменения в сердце и сосудах, а также определить уровень кровотока в них – эхо-допплеровское исследование.

Радиоизотопное исследование и позитронно-эмиссионная томография основаны на способности накапливать радиоизотопы и тем самым судить о степени функциональных нарушений сердца. Исследование является очень ценным перед операцией на сердце и сосудах.

Инвазивные методы обследования сердца и сосудов

К инвазивным методам исследования относятся зондирование сердца или так называемый центур, а также катетеризация артерий и вен, проведение контрастной ангиографии сосудов. Следует сказать, что в Израильских клиниках для инвазивного обследования применяется самая современная эндоскопическая техника, снабженная сверхчувствительными видеокамерами. На дисплей проецируется качественное трехмерное изображение, при необходимости выполняются серии снимков. Более того, применяется робототехника, обеспечивающая высокую точность проводимых процедур.

Исследования ученых показали, что атеросклероз сосудов начинает развиваться рано, и практически у каждого человека, достигшего 40-летнего возраста, обнаруживаются в той или иной степени изменения в стенках сосудов и в миокарде. Поэтому современная медицина настоятельно рекомендует полное профилактическое обследование сердечно-сосудистой системы. В клиниках Израиля оно доступно для всех, проводится в кратчайшие сроки и на мировом уровне.