Вегетососудистая дистония - лечение в Израиле

Вегетососудистая дистония – ВСД - самый популярный сегодня диагноз, который зачастую безосновательно ставится врачами-терапевтами. Другое ее название – нейроциркуляторная дистония. По своей сути это не диагноз, а синдром, возникающий при нарушении сосудистого тонуса. Слово дистония и означает отклонение от нормы сосудистого тонуса. Для нормального протекания обменных процессов в тканях организма необходим определенный уровень артериального давления. В норме оно должно быть в пределах 120/80 – 145/90 мм рт.ст. в зависимости от возраста. Давление зависит от многих факторов – функции почек, сердца, эндокринной системы, физической нагрузки, состояния нервной системы. Тонус артерий, а следовательно, и давление в них, регулируется вегетативной нервной системой. Именно нарушение этой нервной регуляции и приводит к развитию вегетососудистой дистонии.

Причины и виды вегетососудистой дистонии.

Выделяют 3 типа ВСД – по гипертоническому типу, когда периодически повышается давление, по гипотоническому типу, при котором давление опускается ниже нормы, и по смешанному типу, когда давление «прыгает» от высоких до низких цифр. Как правило, вегетососудистая дистония – это не органические, а функциональные нарушения сосудистого тонуса, которые проходят после излечения основного заболевания.

Что же приводит к выходу из-под контроля вегетативной нервной системы? Это – множество различных факторов, среди которых основное место занимают нервно-психические нарушения - частые нервные стрессы, быстрый темп жизни, переутомление, избыточная эмоциональная лабильность, психоневрологические заболевания. Второе место по частоте занимают гормональные нарушения. Так, в перниод полового созревания характерна так называемая юношеская гипотония – снижение давления. В пожилом возрасте, наоборот, с угасанием гормональной функции появляется склонность к повышению давления. Большую роль играют перенесенные травмы, острые инфекционные заболевания, различные токсические воздействия, в том числе алкоголь и никотин, и даже перемена места жительства, климата. Дистония часто наблюдается в менструальный период и у беременных женщин.

Симптомы вегетососудистой дистонии.

Клинически ВСД проявляется периодическими головными болями, головокружением, звоном в ушах, иногда тошнотой, рвотой, дрожью в теле. Характерна повышенная утомляемость и сонливость в дневное время, нарушение сна в ночное время. При гипертоническом типе ВСД характерно покраснение кожи лица и шеи, при гипотоническом – наоборот, бледность кожи. Бывает даже кратковременная потеря сознания, перебои в сердце, похолодание кистей и стоп. В любом случае при появлении указанных симптомов не следует полагаться на свою информированность о ВСД. Правильный диагноз может поставить только врач.

Диагностика вегетососудистой дистонии в Израиле.

Для диагностики вегетососудистой дистонии в Израиле выполняется полное обследование сердечно-сосудистой системы, эндокринной и нервной системы, чтобы исключить наличие органических заболеваний, приводящих к нарушениям давления. Применяется ультразвуковое исследование сердца и всех внутренних органов, ЭКГ, кардиоскопия, компьютерная и магнитно-резонансная томография, коронарокардиография. При исследовании крови определяется ее биохимический состав, уровень холестерина, С-реактивный белок, содержание гормонов. Больному назначаются консультации эндокринолога, психоневролога. Только лишь после полного обследования и исключения органической патологии – заболеваний сердца, почек и эндокринной системы, ставится диагноз ВСД.

Лечение вегетососудистой дистонии в Израиле.

Лечение ВСД в Израиле проводится комплексно и направлено на укрепление нервной системы, сосудистого тонуса, общего состояния. Назначают полноценное питание с высоким содержанием витаминов, ограничением пряностей и экстрактивных веществ, раздражающих нервную систему. Применяют седативные препараты. При повышенном давлении назначают гипотензивные средства, при пониженном давлении – стимуляторы (аралия, китайский лимонник, элеутерококк).  Хороший эффект дают физиотерапевтические процедуры – гальванизация, ионофорез с лекарственными средствами, электросон. Обязательным компонентом лечения являются лечебная физкультура, массаж, контрастная гимнастика для сосудов. Широко применяется санаторно-курортное лечение с использованием минеральных вод, грязей мертвого моря.

Даже само пребывание в клинике Израиля – прекрасные условия и психологический климат, внимательное и чуткое отношение персонала, а также уникальные природные ресурсы – уже залог успешного лечения, после которого пациенты надолго, а часто и насовсем забывают о диагнозе вегетососудистая дистония.