Лечение болезней сердца у беременных в Израиле

Самое распространенное заболевание, встречающееся у беременных женщин – ревмокардит, который часто длительно протекает незамеченным, и обнаруживается либо при прохождении медицинского обследования, либо при уже имеющихся значительных изменениях в сердце – дефектах клапанов или рубцовом изменении миокарда. На втором месте стоят врожденные пороки сердца, на третьем – ишемическая болезнь сердца.

Заболевания сердца представляют серьезную опасность для беременной женщины и ее ребенка, поскольку во время беременности сердечно-сосудистая система испытывает повышенную нагрузку. Связано это с увеличением объема крови, увеличившимся весом женщины, задержкой жидкости в организме, изменением гормонального баланса и остальными факторами. В прошлом женщинам с кардиологическими заболеваниями рекомендовалось прерывание беременности по медицинским показаниям. В настоящее время врачи стран с высоким уровнем медицины, в том числе и израильские, считают, что при должном контроле и медицинской поддержке у женщины с болезнью сердца есть все шансы стать матерью.

Ведение беременности под наблюдением кардиолога

В Израиле очень чуткое и бережное отношение к беременной женщине, а также весьма высокий уровень оказываемых медицинских услуг, поэтому обращаясь в израильскую клинику, женщина может рассчитывать на то, что будет сделано все необходимое для благополучного исхода. При имеющейся сердечной патологии беременная женщина проходит полное кардиологическое обследование. Израильские медицинские центры оборудованы самым точным диагностическим оборудованием в мире, поэтому полное обследование займет не больше суток. Получив результаты, кардиолог составляет план действий.

В некоторых случаях может потребоваться не лечение, а только наблюдение у врача, так как с течением беременности нагрузка на сердце возрастает, и необходимо отслеживать изменения в работе сердечно-сосудистой системы. Больное сердце может не справиться с нагрузкой, и тогда наступает стадия декомпенсации, которая может привести к преждевременным родам или даже смерти плода и женщины. Иногда декомпенсация развивается постепенно, начинаясь исподволь, с медленным нарастанием симптомов: одышки, головокружения, бледности кожных покровов и т.д., а может быть и стремительной, с внезапным кровохарканьем, холодным потом, потерей сознания и судорогами. Постоянный медицинский контроль сводит риск развития сердечной недостаточности к минимуму.

Лечение во время беременности

Может потребоваться медикаментозная терапия, для того чтобы привести показатели сердечной деятельности к физиологической норме. Иногда необходима госпитализация и постельный режим в течение некоторого времени, чтобы нагрузка на сердце была минимальной. Большое внимание уделяется психологическому состоянию беременной женщины, страдающей заболеванием сердца, поэтому делается все, чтобы окружить ее заботой и комфортом. В израильских клиниках палаты длительного пребывания очень удобные, уютные и светлые, имеющие все для того уровня комфорта, к которому привык современный житель большого города. Кроме того, во всех клиниках работают люди, говорящие на русском языке.

Роды у женщин с заболеваниями сердца

Когда подходит срок родов, их тактику вырабатывают акушер-гинеколог совместно с кардиологом. Иногда женщина способна родить ребенка сама, естественным путем. В этом случае за несколько дней до предполагаемой даты родов женщину госпитализируют и подготавливают к родам. Принимается решение о виде анестезии, которая в таких случаях необходима, для снижения стресса и нагрузки на сердце. Во время родов наготове держится все для оказания экстренной кардиологической помощи, рядом с женщиной находится реаниматолог или кардиолог. В случае повышенного риска при естественных родах врач может принять решение о родах путем кесарева сечения.

Наблюдение в послеродовом периоде

Особенность послеродового периода у женщин с патологией сердца состоит в необходимости стационарного наблюдения еще некоторое время даже в том случае, если все прошло как можно более благополучно. Дело в том, что иногда декомпенсация, вплоть до развития сердечной недостаточности наступает тогда, когда роды уже позади, поскольку происходит резкая перестройка в организме женщины. Врачебный контроль снижает возможность появления сердечной недостаточности. В случаях значительной  сердечной патологии может быть рекомендовано искусственное вскармливание новорожденного, так как лактация способствует увеличению объема жидкости в организме и усиливает нагрузку на сердечную мышцу.

Преимущества израильских клиник для беременных женщин с сердечной патологией

Такое ведение беременности и родов способствует тому, что в Израиле самые низкие показатели смертности в родах, в том числе и беременных женщин с заболеваниями сердца, а также самые высокие показатели рождения такими женщинами здоровых доношенных малышей. При этом само обслуживание в медицинском центре Израиля самого высокого уровня обойдется дешевле на 30-40%, чем в подобном европейском центре, и в 2 раза дешевле, чем в США.

Связаться с Нами