Методы лечения болезней митрального клапана в клиниках Израиля

Практически каждому человеку приходилось слышать о диагнозе «митральный порок сердца», а многим и сталкиваться с ним прямо или косвенно. Этот диагноз у всех ассоциируется с очень серьезным заболеванием сердца, и это совершенно справедливо. Митральный клапан выполняет очень важную роль в работе сердца, а заболеваниям подвержен чаще других клапанов.

Все методики обследования и лечения сердца в Израиле выполняются с помощью высокотехнологичной и компьютеризированной аппаратуры. Приехать на лечение в Израиль, подготовить всю необходимую документацию Вам поможет один из израильских врачей. Для этого Вам нужно заполнить одну из контактных форм сайта, позвонить по одному из телефонов горячей линии или, самое простое, - зайти на чат онлайн и получить первичную консультацию врача.

Что представляет собой митральный клапан и какова его функция?

Митральный клапан расположен в левой половине сердца между предсердием и желудочком и представляет собой складки внутренней оболочки сердца – эндокарда. Эти две складки называются створками. Поэтому митральный клапан еще называется двустворчатым. Створки прикрепляются к мышечным волокнам миокарда левого желудочка. Кровь, обогащенная кислородом и притекающая в левое предсердие из легочной вены, беспрепятственно проходит из предсердия в желудочек, затем из левого желудочка поступает в аорту ко всем органам тела. При сокращении левого желудочка митральный клапан захлопывается и препятствует возврату крови в предсердие, обеспечивая кровоток в одном направлении – из желудочка в аорту. При заболеваниях клапана он не захлопывается полностью, происходит возврат крови в предсердие и недостаточное поступление ее в аорту. Возникает застой в малом круге – в легких, недостаточность кровообращения в большом круге, перегрузка сердца, развитие сердечной недостаточности.

Причины болезней митрального клапана

Наиболее частой причиной изменений митрального клапана является ревматизм, при котором развивается воспаление внутренней оболочки сердца – эндокарда. Даже единожды перенесенный ревматический эндокардит оставляет изменения в клапанах – их уплотнение, потерю эластичности и подвижности. При повторных ревматических атаках появляются все более грубые изменения – деформация створок клапана, рубцовое сужение предсердно-желудочкового отверстия. Реже пороки митрального клапана бывают врожденными, но, как правило, отдельно не встречаются, а входят в состав врожденных комбинированных пороков сердца.

Виды болезней митрального клапана

Медики выделяют 3 вида пороков митрального клапана – митральную недостаточность, митральный стеноз и сложный митральный порок сердца. При митральной недостаточности поражаются только створки клапана, при митральном стенозе возникает рубцовое сужение предсердно-желудочкового отверстия. Но чаще всего встречается сложный митральный порок – сочетание митральной недостаточности со стенозом.

Существует такой диагноз, как пролапс митрального клапана, который случайно обнаруживают при обследовании сердца.  Это провисание, выпячивание клапана в просвет предсердий при систоле желудочков за счет большого размера створок. Как правило, это врожденная особенность строения клапана, не требующая лечения. Но такие больные должны наблюдаться кардиологом.

Симптомы болезней митрального клапана

Клинические проявления порока митрального клапана развиваются постепенно и нарастают уже с развитием декомпенсации. Больные жалуются на одышку при физической нагрузке, периодические сердцебиения, могут быть боли колющего характера в области сердца. Характерным для митрального порока является так называемый «нездоровый румянец» на лице больного, который имеет голубоватый оттенок, а также синюшный оттенок ногтевых пластинок, кончика носа и ушей.

У больных с митральным пороком, как правило, бывает понижено артериальное давление. В стадии декомпенсации развивается сердечная недостаточность – застойные явления в легких, появление одышки в покое, кашель, отечность конечностей. Частым симптомом митрального порока являются нарушения сердечного ритма – пароксизмальная тахикардия, экстрасистолы, мерцательная аритмия.

Диагностика болезней митрального клапана в Израиле

Обследование сердца в Израиле проводится с применением самых современных средств диагностики. Выполняется ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография, дающие точную информацию обо всех отделах сердца и, в частности, о состоянии клапанов. Применяется также  эндоскопическое зондирование сердца, позволяющее  визуально осмотреть клапан и оценить его функцию. Выполняется также весь комплекс лабораторного исследования, в том числе и на активность ревматического процесса.

Лечение болезней митрального клапана в Израиле

Единственным эффективным методом лечения пороков митрального клапана является его оперативная коррекция или замена сердечного клапана протезом. Коррекция клапана в Израиле показана при незначительных его изменениях  и проводится с помощью малоинвазивного эндоскопического метода. Через бедренную вену в полость сердца вводится специальный зонд с манипулятором, который позволяет рассечь спайки створок, сделать комиссуротомию – расширить предсердно-желудочковое отверстие. На створки клапана накладывается специальный зажим, удерживающий их при сокращении желудочков и препятствующий обратному току крови в предсердие.

Радикальным методом лечения митрального клапана является его протезирование синтетическим или биологическим протезом. После таких операций сразу наступает эффект – восстановление кровообращения. Они выполняются даже при активности ревматического процесса, в любой стадии заболевания.

Лечение пороков митрального клапана в Израиле проводится на высочайшем уровне, квалифицированными специалистами, а техника операций отработана настолько, что они практически не имеют осложнений. Это ли не аргумент, чтобы выбрать лечение в клиниках Израиля? Тем более что его стоимость гораздо ниже, чем в западных странах и США.

Связаться с Нами